В какой стране самое лучшее и качественное образование?

ОбразованиеПутешествия+2
Анонимный вопрос
TheQuestion 2015: просторно и интересно TheQuestion 2017: людно и скучно TheQuestion...  · 23 мая 2016

Базируясь на результатах различных экзаменов, в т. ч. так называемых тестов PISA, лучшими системами школьного образования из года в год признаются системы в развитых странах Азии (Южная Корея, Сингапур, Япония, Тайвань), в Финляндии, Нидерландах, Швейцарии и Канаде.

В США школьное образование очень неоднородное, поэтому средние баллы у американцев довольно низкие. Но если рассматривать лучшие школы США (Sidwell Friends, в которую ходят дочери Обамы и ходила дочь Клинтона, Phillips Academy, Stuyvesant High), то они вряд ли уступят лучшим школам Европы и Азии.

На международных Олимпиадах по математике в последние годы сильнее всего себя показывают ученики из Китая, США, Кореи и России.

В высшем образовании такой конкуренции нет. Университеты США (в большинстве своём частные) лидируют в опросах со значительным отрывом от коллег в Великобритании, Швейцарии, Японии и Франции. Учёные из университетов США также лидируют по количеству Нобелевских премий.