В какой туалет (своего или противоположного пола) должны ходить трансгендеры, не делавшие операцию?

ОбществоЗачем я это узнал?+3
Алеся Новова
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 5 июл 2016

Это на самом деле довольно болезненный вопрос, который приводит к политическим скандалам, так в США туалетное право привело в этом году к конфликтам между президентом и представителями разных штатов. Проблема туалетов в школе послужило источником сценария для одной из серий Южного парка, что как известно показывает остроту проблемы.

С одной стороны рассматривая гендер как социальный конструкт мы можем считаться с выбором человека. Если он родился с определённым набором хромосом, но гендерного определяет себя иначе, то это его право и не важно делал_а операцию или нет.

С другой стороны мы должны уважать чувства и мнения других людей. То есть если женщина зашла в уборную, то ей вполне может быть не комфортно если в этой же уборной находится другая женщина, но с другими первичным половыми признаками.

На мой взгляд, наилучшим выходом было бы создание гендерно нейтральных туалетов, то есть которыми могли бы пользоваться представители любого гендера. Таким образом удалось бы уйти от уставшей бинарной гендерной системы и через некоторое время проблема бы снялась.

Я просто разговаривал_а на эту тему с несколькими знакомыми и многие отмечали, что даже если они поддерживают права трансгендеров то психологически вот такой барьер сложно преодолеть

взгляните на эту проблему с другой стороны :

Этими туалетами будут пользоваться как публичными домами

А что, в штатах трансгендеры уже в школах есть?

А гендерно-нейтральные туалеты разве решают проблему? Допустим мужчина-трансгендер заходит в этот туалет и туда же заходит другой мужчина-трансгендер(и как доказать, что они оба трансгендеры, в паспорте отметку ставить?), как первый, так и второй чувстуют неловкость и стеснение от присутствия другого биологического мужчины, и вряд ли при этом смущение второго успокаивает первого.

скажи что он делает странные штуки.

Человек мне не близкий, но хочется помочь как то что ли. Те кто говорил, с теми она теперь не общается.

А у Вас имеется профильное образование, для постановки такого диагноза малознакомым людям?

Это очевидно, не только для меня. Если бы например у вашего знакомого Поехала крыша вы бы это заметили поверьте и без проф образования. Хотя конечно бывают случаи что это не заметно.

Но руководствуясь такой схемой, нужно создавать отдельные туалеты для всех неприятных по субъективным причинам женщин. Одноруких, одноногих, одноглазых. Звучит очень дико, как по мне.

Однорукая женщина - это все еще женщина. Однорукая "женщина" с первичными и вторичными мужскими половыми признаками, а также с мужским набором хромосом - это мужчина. Ничто больше не может определять биологический пол человека.

а вы в курсе, что транс*женщина=женщина? и эта женщина идет туда справить свою нужду, простите, а не насиловать других девушкек, как многие могут думать. и я как всех остальных касается, что в трусах у другого? ведь там не всеобщий показ, а закрытый с кабинками туалет. они идут в тот туалет с той же целью, что и цисгендеры. пхах, смешно даже это объяснять, потому что это очевидные вещи.

Помочь никому нельзя. Тем более научить. Проучить — можно.

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 5 июл 2016

Мне кажется, в туалет своего пола - будет им приятный бонус!) Пока они пре-оп, они не могут требовать к себе особого отношения, с чего бы?..

могут. мы люди и имеем такие же права, как и все остальные.