В каком из данных случаев отрезок ав пересекает плоскость оуz ? 1) а(-3;1;1)?

Александр Чередниченко
Радиофизик, меньше математик, радио, сетевой админ, программист. Родом из Нижнего...  · 11 февр 2019

Нет координат точки B, чтобы знать отрезок. Задачу без неё не решить.

На деле достаточно, чтобы точка B имела любые координаты X большие или равные нуля. При координате X = 0 точка B отрезка будет лежать на проскости 0YZ. Точка A лежит по одну сторону этой плоскости (x = -3), чтобы отрезок AB соприкасался достаточно X = 0 при любых координатах Y и Z. Чтобы пересекался с этой плоскостью достаточно, чтобы коодрината X была больше 0 при любых координатах Y и Z, так как другая точка с X < 0 будет находиться по другую сторону этой плоскости. Точка с координатами (0, y, z), где y и z - произвольные числа всегда будет лежать на плоскости 0YZ.