В каком порядке читать Фрейда?

ПсихологияИскусство и культура+2
М В
Психолог, МГУ им М. В.Ломоносова, London Gates Education Group  · 8 янв 2016

Я бы советовал для начала разобраться в теории личности и бессознательного, а потом пойти от простого к сложному.

Тут возникает вопрос - есть ли задача именно прочитать Фрейда или разобраться в психоанализе?

Если задача разобраться в психоанализе - я бы советовал начать с учебника или, если есть любовь к первоисточникам (что не может не радовать), то с лекций по психоанализу Юнга.

Если речь идет именно о Фрейде, то:

  1. Вводные лекции по психоанализу Фрейда

  2. Я и Оно

  3. Психопатология обыденной жизни

затем case-studies:

  1. случай Анны О, Человек-Крыса, Маленький Ганс, случай Шребера, случай Доры

дальше

  1. По ту сторону принципа удовольствия

не забудьте короткую, но важную "Печаль и меланхолия"!

уже потом можно читать Толкование сновидений, Тотем и табу и всё, что вам захочется