В каком порядке лучше смотреть франшизу о Людях Икс?

КиноКинематограф
Евгений Гаврин
Студент, знаю всё ни о чём  · 23 мая 2016

Такой вопрос можно задать по поводу многих франшиз нынче. Могу тебе дать универсальный совет: всегда смотри в порядке выхода фильмов. Ведь в последующих, пусть даже в тех, где действие по фабуле происходит намного раньше, будут отсылки на события предыдущих фильмов.

Если такой вариант не совсем устраивает, предлагаю так:

  1. Люди Икс: Первый класс (знакомство Эрика и Чарльза, рассказ о первых взаимодействиях мутантов с внешним миром)

  2. Люди Икс. Начало. Росомаха

  3. Люди икс (2000)

  4. Люди икс 2

  5. Люди икс 3

  6. Росомаха: Бессмертный

  7. Люди Икс: Дни минувшего будущего

  8. Люди Икс: Апокалипсис

  9. Дэдпул

Такая упорядоченность наиболее учитывает все детали. Первый Класс происходил до трюка со временем, дальше смотрим о Росомахе и его истории, дальше уже вторая его встреча с Профессором после потери памяти, события оригинальной трилогии - затем их обнуление с помощью путешествия во времени, следом уже и альтернативная реальность, где история Людей Икс принимает немного другой расклад.

P.S. Дэдпула добавил так как его история загублена в Росомахе и необходимо упомянуть о том, что она также приняла другой вид и происходит в настоящем времени второй временной вселенной.