В каком порядке лучше всего смотреть фильмы Бергмана?

КиноФильмы
Светлана Монтаж
На Кью задали 1 похожий вопрос
кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино»  · 3 февр 2022
Наследие Ингмара Бергмана очень велико — по разным подсчетам (с учетом или нет его телевизионных проектов и записей спектаклей), оно колеблется вокруг 40 фильмов. Но нет сомнений в том, что «Седьмая печать» — один из величайших шедевров шведского режиссера, снятых им уже в зрелом возрасте и неизменно входящих в списки лучших фильмов всех времен. Это отличное начало для тех, кто Бергмана прежде не смотрел, в особенности если вы увидите картину в кинотеатре. В том же 1957 году была выпущена не менее хрестоматийная «Земляничная поляна», которую с «Седьмой печатью» не роднит практически ничего, разве что кроме темы — рефлексии по поводу неизбежности смерти.
Если вы хотите посмотреть наиболее яркий фильм Бергмана до «Седьмой печати», то можно порекомендовать «Лето с Моникой» (1953) — поэтичную и драматичную историю любви, который многие считают первым великим фильмом режиссера. Если вас увлечет интерпретация Бергманом средневековья, то непременно посмотрите трагический «Девичий источник» (1960) с тем же Максом фон Сюдовым, что и в «Седьмой печати». Лучшими картинами 1960-х — самого творчески плодотворного десятилетия в карьере режиссера — принято считать богоборческое «Причастие» (1962) и минималистскую «Персону» (1966), снятую на острове Форё, который стал домом и пристанищем Бергмана. Хотя и сюрреалистическое «Молчание» (1963), хоррор «Час волка» и ставящий неразрешимые этические вопросы «Стыд» (оба — 1968) заслуживают внимательного просмотра. Шедевры позднего Бергмана в 1970-х — «Шепоты и крики» (1972), потрясающе снятые Свеном Нюквистом в цвете, ироничные и горькие «Сцены из супружеской жизни» (1973) и прославленная «Осенняя соната» (1978), которую сам автор, правда, недолюбливал. А последний кинофильм Бергмана — исповедальный и волшебный «Фанни и Александр» (1982) — не хуже или даже лучше «Седьмой печати» подойдет для первого знакомства с его вселенной, в том числе подросткам.
«Седьмая печать», 1957
Естественно, что нужно начинать с "Осенней сонаты", затем "Лето с Моникой", "Час волка" и "Седьмая печать".