В каком роде корректно обращаться к людям, которые не относят себя ни к женскому, ни к мужскому гендерам?

ПсихологияОбщество+3
Антон Искра
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 27 дек 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Пожалуй, наиболее правильным вариантом будет спросить у этого человека, как к нему следует обращаться. Тогда вряд ли вы кого-то обидите.

Русский язык вообще невероятно сильно привязан к роду, что накладывает довольно сильный отпечаток на культуру и менталитет. Родом по умолчанию является мужской. Что в работе, что в учёбе, что в законе.. Сотрудник, студент, гражданин. Женский род употребляется только тогда, когда нужно указать на то, что речь идёт именно об объекте женского пола/рода. А средний род вообще имеет уничижительную окраску. Даже стол и стул — это "он", а "оно" — это говно.

Поэтому, если вы общаетесь на русском языке, то лучше всё-таки уточнять. Хотя, на мой взгляд, наиболее правильным в русскому языке будет обращение в мужском роде. В конце концов, ты общаешься с человеком прежде всего. А человек — это "он".