В каком смысле земля стала «негодной» в глазах Бога при Ное?

РелигияХристианство+2
Елена Александровна Гудвил
Охрана труда, безопасность движения. Христианство.  · 25 нояб 2022
В смысле - непригодной для человека, как образа и подобия Бога. Ибо люди обратили свою свободную волю ко злу, все, кроме Ноя и его семьи. Если Творение создано для человека, а человека нет, то Творение становится негодным (неугодным) Богу. И, соответственно, уничтожается. Вот в этом смысле, Земля стала "негодной" в глазах Бога. Не осталось, в то время, на ней людей, одни человекообразные.
И животные тоже стали неугодны Богу?
@Николай Якущев, животные были созданы по замыслу Бога для человека. В Библии не говорится, что животные развратили землю или вызвали неодобрение Бога. Поэтому понятие "проклятие" относится только к действиям людей, потому что Бог обращался только к разумным созданиям на их языке.
Бытие 3:17: "Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей".
Согласно Библии, проклятие было снято после Потопа.
Вы не услышали Бога: "Проклята Земля за тебя…". Всё создано для человека и если его нет, всё не имеет смысла. То есть будет уничтожено.
или останется ровно столько, солько необходимо для человека. "Каждой твари по паре".