В каком виде железо лучше усваивается?

Диетолог
Анонимный вопрос
Врач-педиатр, диетолог. Работаю в клинике Doc+. Стаж по педиатрии с 2009 года. Дополнител...  · 26 янв 2019  · health.yandex.ru

Лучше усваиваются препараты трехвалентного железа в форме гидроксид полимальтозного комплекса (мальтофер, феррум лек). Препараты железа лучше усваиваются в присутствии витамина С. То есть можно запивать их лимонным, апельсиновым, черносмородиновый соком или морсом, или другим напитком, с высоким содержанием витамина С. Не рекомендуется запивать препараты железа чаем, кофе, молочными напитками, так как содержащиеся в их составе вещества( танин, кальций) ухудшают усвоение железа.

Екатерина С., препараты с двухвалентным железом имеют высокую биодоступность и, соответственно, высокое токсическое действие на печень. Поэтому препараты трехвалентного железа в приоритете для безопасного усвоения организмом

все таблетки надо запивать водой, железо с вит С в сорбифер дурулес

Трехвалентное переходит в двухвалентное,а потом усваивается.