В каком возрасте мне выходить на пенсию? Я женщина 1964 года рождения, стаж работы 8 лет.

Виктория Карпова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Квалифицированная юридическая помощь адвоката  · 5 апр 2021  · uristnet.ru

Если Вы родились в I полугодии, то необходимо:

1) достичь возраста 55,5 лет (Вы его достигли в 2019 году);

2) выработать стаж 10 лет;

3) набрать 16,2 пенсионных балла.

Если Вы родились во II полугодии, то необходимо:

1) достичь возраста 55,5 лет (Вы его достигли в 2020 году);

2) выработать стаж 11 лет;

3) набрать 18,6 пенсионных балла.

Требования по стажа и баллам для Вас остаются такими, как были на момент достижения указанного пенсионного возраста и с годами не меняются.

Если стаж Вами посчитан правильно, то право на пенсию возникнет с момента, когда Вы его доработаете до указанных лет либо купите у ПФ в рамках добровольного пенсионного страхования.

Возможно Вы неверно считали стаж, и не учли периоды ухода за детьми или периоды очного обучения в техникуме или ВУЗе (нужно лишь предоставить в ПФ диплом об образовании, свидетельства о рождении детей и их паспорта). Также нужно учитывать периоды безработицы, ухода за лицами старше 80 лет и иные нестраховые периоды, указанные в ст.12 федерального закона №400-ФЗ.

Если же указанные Вами данные окончательны - право на социальную пенсию возникнет у Вас в 60,5 лет.