В католической церкви есть должность, которая называется «адвокат диавола». Что это за должность и в чём её функция?

РелигияКатолицизм
Несчастный Человек
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 2 июн 2020  ·
primizkarten

Была. Но официально эта должность называлась "поборник веры" (promotor fidei). При упрощении процесса беатификации и канонизации (чем они отличаются) Папой Иоанном Павлом II эта должность была упразднена.

"Адвокат дьявола" во время процесса причисления кого-либо к лику блаженных или святых выдвигал контраргументы, выступал оппонентом сторонников беатификации/канонизации: они говорят "вот, этот человек сделал столько-то хорошего – это, это, и ещё вот это", а он приводил другие примеры. Таким образом, процесс причисления к лику святых чем-то напоминал суд, была состязательность сторон.

После упрощения процессов в 1983 г. всё стало проще и быстрее, поэтому некоторые называют Иоанна Павла II проведшим девальвацию святости – он один беатифицировал и канонизировал больше праведников, чем все Папы Римские до него вместе взятые.

Интересуюсь искусством, мифологией, историей.  · 4 сент 2020

Загляните в Википедию. Там всё подробно написано. Вкратце, при канонизации кандидата приводились доводы за и против. Адвокат дьявола приводил доводы против канонизации, подобно тому как дьявол старается доказать, что человек недостоин рая.

Актер дубляжа, stand-up комик, поэт, художник, исполнитель   · 29 июн 2020

Это был один из представителей церкви. Его задачей было, выдвигать контр-агументы против человека. Которого хотели приписать, к лику святых. Аминь