В каждой стране своё вероисповедание, и каждый считает правым себя. Как в итоге определить, чья история правда, а чья выдумка?

РелигияОбсуждения+2
Александр Боровиков
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 17 нояб 2020  · СвященникОтвечает.Рф

К счастью, Вы заблуждаетесь по крайней мере по двум пунктам.

  1. Однозначное соответствие между страной и вероисповеданием - скорее исключение, нежели правило. Возьмите такие страны, как Китай, Индию, Соединенные Штаты, Россию, Германию. При этом в сегодняшней пост-христианской Западной Европе вероисповедание по существу потеряло свое значение.
  2. Историческая наука - как и всякая наука, в отличие от трёпа, - успешно развивается вне существенной зависимости от национальных или религиозных особенностей её творцов.