В кино действительно сжигают, разбивают и т.д. дорогие автомобили?

Или же используют дешёвые машины для уничтожения на съёмках, а затем добавляют спецэффекты и компьютерную графику, чтобы не было заметно разницы?
ТехнологииКино+3
Игорь Двуреченский
Специалист широкого профиля  · 21 мая 2023
Тут несколько факторов играет роль: бюджет, степень достоверности, требования продюсера, стиль работы режиссера, искусство бутафоров и т. д.
Раньше, если надо было сделать очень достоверно - требование продюсера или стиль работы режиссера - то уничтожался настоящий автомобиль. Если не очень достоверно, но более-менее похоже, сжигали бутафорию-макет. Или использовали комбинированные съемки. Теперь используют компьютерную графику, что тоже недешево.
Как пример. Когда Д. Кэмерон снимал "Титаник" он сделал его макет в натуральную величину (260 м), помимо еще трех макетов меньшего размера. Кстати, если бы он не снимал кино про Титаник, а просто решил построить настоящий пароход - точную полноценную плавающую копию Титаника, то вышло бы дешевле.