В кино и играх про средневековье или античность часто показывают как в битвах пронзают мечом человека насквозь. И это выглядит так просто. Выпад вперед и как в масло. Неужели это и правда так легко?

КиноБиология+3
Николай Суворов
Ленивый чудак, студент-медик, в душе историк, писатель руками в жанре фэнтези, итсист прав...  · 30 дек 2018

Абсолютная правда. Заточка обычного полуторного меча (возьмем позднее Средневековье, как классику) невероятно острая - мечи некоторых мастеров могли перерубать шелковую ткань на лету. Если противник без доспехов, то чтобы проткнуть его насквозь даже не нужно прилагать особых усилий. А вообще есть много разных видов мечей, например, сделанные специально для колющего или рубящего ударов. Так, при определенной сноровке, кончаром (специальный меч для колющих ударов) можно пробить насквозь человека в максимиллиановских латах, а это один из самых плотных доспехов.

Политика, история, популярная наука, психология.  · 11 янв 2021

Если меч для этого подходит - имеет колющий баланс, (и это не сабля - т.е. клинок не кривой), противник не в броне, и при ударе не зацепил кость. Усилия при этом нужно минимальное. На уровне удара тяжелым молотком. Все начинающие это проходят - хочется же попробовать (ну многие точно) - вот и страдают массово свиные полутуши...

Да,это действительно быстро и легко.Вопрос о том что в этот момент чувствует человек думаю не стоит.Однако при попадании меча в скелет,разумеется уже не получится как в масло,но вероятность попасть именно в скелет довольно мала