В любом ли случае больной раком человек проживет недолгую жизнь? Даже при условии, что возможно справиться с болезнью, почему говорят лишь о выживаемости?

МедицинаЗдоровьеРак
Анонимный вопрос
Врач-хирург, онколог клиники «Евроонко» в Краснодаре  · 15 мая 2020  · eonco.ru/SPks2

На ранних стадиях злокачественную опухоль зачастую удается удалить полностью, и после этого человек может прожить еще очень долгую жизнь. Мало того, даже если рак нельзя удалить полностью, при правильном лечении удается существенно затормозить прогрессирование заболевания, и пациент может прожить еще месяцы, даже годы. Многие такие больные продолжают вести привычную жизнь, путешествуют, работают. Всё зависит от типа, стадии рака и эффективности лечения.

Почему же тогда онкологи вместо слова «выздоровление» обычно употребляют термины «ремиссия» и «выживаемость»? Это продиктовано спецификой онкологии.

Даже после успешного лечения иногда рак рецидивирует. Чаще всего это происходит в первые годы после завершения лечения. Поэтому врачи и отсчитывают время, и говорят о пятилетней, десятилетней выживаемости. Чем дольше пациент прожил в ремиссии, тем ниже вероятность, что болезнь вернется. Если прошло пять лет и больше без рецидива, то в каком-то смысле можно говорить, что больной полностью излечился.