В магазинах многие овощи слегка покусаны грызунами. Можно ли подцепить какую-то болезнь от таких овощей?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Павел Горностай
врач онколог-химиотерапевт  · 29 апр 2016

Основное заболевание которое может передоваться грызунами через покусанные овощи - иерсиниоз. Это заболевание вызывается особой бактерией - иерсинией. На продукты инфекция попадает при помощи грызунов. Бактерия Yersinia погибает при кипечении, но обычно заражение происходит как раз при употреблении плохо вымытых продуктов - овощах, листьев салата.

а в чем проявляется само заболевание?