В магазине товар заявлен одного производителя, а продали другого производителя, что с этим делать?

ПокупкиЮридическая помощь+2
Татьяна К.
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 24 авг 2018  · kotjurist.com

Такое может считаться недостатком товара. Как сказано в законе "О защите прав потребителей", недостатком признается и несоответствие товара образцу или описанию, а также условиям договора. В случае продажи товара с недостатком по статье 18 ЗоЗПП можно требовать, например, обмена товара на качественный (соответствующий условиям договора), или вообще отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денег. Еще можно использовать 12 статью ЗоЗПП. По ней вы имеете право отказаться от договора и потребовать возврата денег из-за предоставления недостоверной информации о товаре.
Для возврата или обмена нужно написать в магазин претензию. Вернуть деньги обязаны в течение 10 дней. На обмен дается 7 дней (до 20 - в случае, когда требуется проверка качества).