В одиночестве уже два года после гибели мужа, а хотелось бы обычной хорошей дружбы. На улице - одни бабки. Где же вы - одинокие подруги?

ДружбаЗнакомстваПодруги
Наталия Сенновская
добрая и пушистая панда!  · 10 окт 2020

Взрослым людям вообще сложнее устанавливать дружеские отношения с возрастом, так как это требует бОльших усилий по сравнению с детством и юношеством. Но это не означает, что это невозможно!

Хорошую дружбу просто так не найдёшь - для любых отношений придется прикладывать усилия (если это не так, скорее всего, вы живете с розовыми очками). Есть такая информация: человек становится вашим «хорошим знакомым» примерно спустя 40—60 часов совместного времяпрепровождения, статус «друг» - вы провели от 80 до 100 часов, «лучший друг» — 200 часов и более.

Подруги могут быть далеко не одинокими (или это критерий для поиска человека - одиночество? задумайтесь...). "Бабки" - это вы про мироощущение или про возраст?

Женщин среднего и выше возраста (как и людей вообще) можно найти в любых общественных местах (парки, музеи, коворкинги, мастер-классы, секции, волонтёрство, курсы вязания\лепки, клуб любителей садоводства\готовки). Очень рекомендую ходить в эти места регулярно, вы удивитесь, но вы далеко не одна с таким запросом, а значит вы сможете обрасти товарищами по интересам. Подруга просто так не найдется (а если найдется, то это немного подозрительно, возможно, у этого человека на вас свои планы, в плохом смысле, будьте осторожны) - нужно немного подсуетиться со своей стороны, чтобы условия для новых друзей появились в вашей жизни. Вокруг вас наверняка много интересных людей, возможно, вы их ещё не разглядели.

Чтобы завести друзей, у вас должно быть что-то общее - интересы, мировоззрение, общие знакомые, например.

Чего именно вы хотите от дружбы? Один человек может и не справиться со всеми запросами и это совершенно нормально. Разговаривать о книгах и кино с одним человеком, вести задушевные разговоры - с другим и ходить вместе на плавание с третьим абсолютно приемлемый план распределения ожиданий от общения.

Отличный вариант, если у вас не получается завести даже знакомых и вы до сих пор не оправились от горя потери близкого человека, обратиться к психологу - после терапии жить станет легче и приятнее (как правильно выбрать психолога и не нарваться на шарлатана, можете посмотреть в интернете)

Удачи!

А у меня за плечами 16 лет прошло, с момента смерти мужа. И тоже совсем нет подруг. Муж заменял всех ! Есть взрослый сын и двое внуков, но они живут отдельно, я только езжу к ним в гости. Я из Москвы, а Вы, Наталья где живёте ?

Живу в Москве,возле Измайловского парка.

Анонимный ответ1 ноября 2020

Я тоже одна...уже 4 месяца.....но стараюсь держаться...люблю театры концерты ,Москву.....прогулки...занимаюсь английским и т.д. Надо чем-то себя отвлекать...скорее бы этот вирус прошел...тогда будет легче....