В первом фильме, управляемом мыслями, 101 трлн вариантов сюжета. Снять столько — это реально?

КиноНовостиИнновации
Маша Решетникова
Эксперт в области популяризации науки.  · 30 мая 2018

Интересная идея,  фильм управляемый  мыслями. Скорее всего это не фильм, а программа, в которой в зависимости от реакции человека происходит построение реальности и продвигается сюжет. Скорее это будет больше похоже на игровую программу, где вместо нажатия кнопок, джойстиков и т.д. используются датчики которые считывают энцефалограмму с головного мозга. Единственное, что у меня вызвало сомнения, это продолжительность фильма, потому что сюжет зависит от реакции зрителя(игрока) и сценарий не может протекать одинаковое время. Думаю работа алгоритма с одинаковым сценарием, может иметь разное время продолжительности его воспроизведения. И в этом журналисты нас обманули, количество вариантов работы алгоритма программы можно посчитать и дать информацию о точном числе развития вариантов сценария фильма (алгоритма программы) 101 триллион реальная цифра.

Скорее можно считать реакцию мозга, контролировать возбуждение , последовательность реакции на просмотр контента, определенных участков мозга,   а не сами мысли. Считать сами мысли или фразы действительно фантастика. Но это не помешает работе программы с визуализацией, ведь вы сможете видеть не то что вы думайте, а будет работать сценарий в зависимости от вашего ответа на фильм.

Помню это говорилось о мульт сериале для деток

режиссер монтажа  · 6 июн 2018

Скорее, нерационально. Наверное, к моменту создания такого фильма появятся технологии позволяющие генерировать предельно реалистичную картинку в реальном времени.