В последнее время руководители нашей страны все чаще говорят о Сталине как о выдающемся государственном деятеле. С чем это связано?

ОбществоИстория+6
Попов Петр
Профессия и род деятельности - в прошлом, я - пенсионер. Увлечения разные.  · 2 авг 2020
  • Говоря о Сталине, не нужно обходить тему так называемых политических репрессий. СССР был признанным субъектом международного права, суверенным государством, в котором органы, наделенные законом соответствующими полномочиями, выносили именем государства приговоры в соответствии с действующим законодательством.

Это законодательство было одобрено абсолютным большинством народа, оно было общедоступно, то есть каждый знал, что делать можно, а что нельзя и у каждого был выбор – делать это или не делать.

Существовал так называемый принцип правовой определенности.

В общем, обычная практика любого государства с древних времен до наших дней.

Важно помнить и про количество оправдательных приговоров, которых было несравненно больше, чем в нынешней России.

И это при гораздо более низком уровне преступности.

При чем же здесь какие-то «репрессии», да еще «сталинские»?

То, что в 1937 г. число заключенных в СССР было ниже, чем в США, общеизвестный и доступный факт.

Но интересно, что число заключенных в СССР в 30-е годы было ниже, чем в нынешних Штатах.

Вообще, тюремная статистика с США – вещь исключительно запутанная и закрытая. Правозащитники оценивают число заключенных в США и в два с половиной миллиона, и даже в 5 миллионов, поскольку там существует много неучтенных тюрем и нет ясности со статусом заключенного.

По официальным и открытым данным, как утверждает Википедия, в 2011-м в США было 2 266 800 заключенных, или 716 на 100 000 человек. И это число растет с каждым годом.

В СССР в 1937 г. было 1 194 400 заключенных или 583 на 100 000 человек.

Не буду оригинален, вспомнив конкурс «Имя России» – в открытой его части Сталин победил с большим отрывом. Уверен, сейчас победа Сталина была бы еще более убедительной.

А потому что, несмотря на всю пропаганду, имя Сталина прочно и неразрывно связано с Победой. И не только с Победой в Великой Отечественной войне, что является, безусловно, признанным всеми величайшим достижением в истории человечества.

Да-да, господа «десталинизаторы» и прочие американофилы.

Не терминаторы и другие любимые вами герои американских фильмов, а именно Сталин спас современную европейскую и вообще человеческую цивилизацию от уничтожения во мраке фашизма. И в отличие от ваших любимых американцев, сделал это по-настоящему.

Но кроме самой главной Победы, вся история сталинского руководства – цепь побед и свершений.

Никогда в истории России мы и наши дела не характеризовались как в сталинскую эпоху словом «самые» – самые быстрые, самые сильные, самые правильные, самые здоровые, самые активные, самые прогрессивные и, что важно не забыть – самые добрые.

Просто посмотрите фильмы и мультфильмы тех лет – наши и американские.

Двух мнений быть не может, кто добрые, а кто злые.

Полет Гагарина тоже был заложен во времена Сталина.

И более того, я родился намного позже Сталинской эпохи, но я с детства помню это удивительное, восхитительное чувство, что твоя страна, твоя Родина стоит во главе всего прогрессивного человечества, несет миру добро и развитие и ты – часть этой страны и этого общего дела.

В современной пропаганде принято ассоциировать любой протест в СССР с «диссидентами» – людьми, которых было в СССР полтора человека и которые видели своим идеалом США и вообще Запад.

Но в брежневские годы был и еще другой, не так явно выраженный протест – протест «сталинский».

Уверен, все, кто постарше, помнят, как у водителей грузовиков в начале восьмидесятых был мода ставить портрет Сталина на лобовое стекло, потому что Сталин воспринимался, как честный и бескорыстный народный заступник.

Специфика России и нашего народа в том, что основой нашего выживания является государство.

Где-то погода, где-то природа, где-то богатство, где-то возможность переехать в другую страну, а у нас – государство.

Может быть, потому, что ни одна страна в истории человечества не подвергалась стольким нападениям, как Россия.

Кто-то скажет, что мы жили за железным занавесом.

А мне больше нравится, как говорят про настоящего отца, главу семьи: «Мы за ним, как за каменной стеной».

Ни у одного народа так не впиталось в плоть и кровь, что без сильного государства нас просто всех перережут.

И нынешние события в стране и в мире – очередное и наглядное тому подтверждение. Стоило только нам, советским людям, расслабиться, как наше родное государство было захвачено, съедено, пущено на поток и разграбление.

Почему в нашей стране так уважаемы и любимы Александр Невский, Иван Грозный, Петр Великий и более всего Иосиф Виссарионович Сталин?

А потому что каждый из них не о богатстве думал, не о том, как бы детей на хлебное место пристроить, а о том, как Державу укрепить.

И укреплял! И каждый из них наши земли не разбазаривал, а приращивал!

И простой народ в обиду не давал. И за это люди могли простить правителю многое.

Периоды очернения Сталина, «десталинизаций», всегда совпадали с ослаблением государства, с активизацией темных сил.

Десталинизация – это разрушение Советского Союза, а по сути большой, исторической России, это войны в Приднестровье, Карабахе, Абхазии, Фергане и многих других частях нашей разрезанной по-живому Родины, это растерзанная Югославия, это сотни тысяч погибших наших товарищей и просто ни в чем не повинных людей со времен начала «перестройки» в России и в странах – наших союзниках.

Десталинизация – это падающие на Донецк и Луганск ракеты, это заживо сожженные в Доме профсоюзов в Одессе.

Сейчас наша страна снова оказалась перед лицом серьезных испытаний, может быть, самых серьезных с 1941 года.

В такие времена народ всегда сплачивался вокруг своего государства и рано или поздно побеждал. Честный, неподкупный, народный, державный образ Сталина может стать именно тем, что объединит и уже объединяет всех патриотов.

А Сталин был прав!"

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ

Да, тяжко без Хозяина, который и поучит по вине и помилует по доброте.

Andrey Andreev,  Да! Именно так ! А не такой цирк,как с бездарем Ефремовым-младшем.

Сравнивая число заключённых в ГУЛАГе и в США, Вы почему то не сочли нужным отметить, что в первом было а) Очень много политзаключённых, б) Огромное количество их было невиновно и даже являлась сторонниками режима, в) Внесудебные приговоры "троек" (где Вы слышали о оправдательных приговора в то время, Бог Вас знает), г) Массовое применение пыток, д) Огромные срока, е) Создание общей атмосферы страха, подозрительнотип, ненависти, ж) Огромное количество погибших: как прямо казненных людей, так и умерших от нечеловечески жестоких условий в лагерях, з) Очевидную цель репрессий - сохранение личной неограниченной власти методоми террора и тотальной пропаганды, е) Тяжелейшие моральные последствия террора, заключающиеся в развращении народа, в генетической отрицательном отборе людей вообще и руководителей в частности, в невероятном количестве размножившихся стука ей.
От себя добавлю: защищая убийц и бандитов, дорвавшихся до власти, хоть немного подумайте о жертвах. Неужели сердце ни разу не вздрогнет? Не верю. Рано или поздно тяжкое наследство изуродованных большевизмом душ падёт как проклятие.

Olga Taschilina, Не сомневайтесь, расстрельных списков он больше подписал. А вопрос почему Генсек решает судебные дела, у Вас не возникал? Т.е. как вождь решит, так и будет. Это по Вашему так и должно быть?

Честный, неподкупный, народный, державный образ Сталина

Следует добавить: и лживый. Потому что такой образ людоеда Сталина - полнейшая ложь.

может стать именно тем, что объединит и уже объединяет всех патриотов.

Не может. Подлинным патриотам России нечего делать рядом с этой более чем сомнительной фигурой.

Все понятно, почему вдруг понадобился усатый людоед. Страна хочет вернуться к диктатуре и заткнуть всем рты. Поэтому и вытащили этот сгнивший труп, нарядили в белый китель, отстиранный от крови его невинных жертв и наняли кучу сталинских трепачей, которые бегают по соц.сетям и вываливают абсолютно лживую пропаганду времен культа личности.

Это законодательство было одобрено абсолютным большинством народа, оно было общедоступно, то есть каждый знал, что делать можно, а что нельзя и у каждого был выбор – делать это или не делать.

Народ одобрил Тройки, который без суда и следствия выносили смертные приговоры? Это мог сказать только или дурак или подонок.

Сталин поставил Ежова, который провел в кабинете Сталина 840 часов. Отчитывался о своей кровавой работе. В нарушении всех законов, в первую очередь Конституции, отправлял Сталину протоколы допросов обвиняемых. Растрельные списки на одобрение. При этом Сталин на тот момент не занимал никакой госдолжности. Он был лишь секретарем ЦК, идеологом партии.

Представить, что секретарь ЦК демократической партии США отдаст приказ уничтожить ЦК республиканской партии! Это уму непостижимо.

То, что в 1937 г. число заключенных в СССР было ниже, чем в США, общеизвестный и доступный факт.

Но интересно, что число заключенных в СССР в 30-е годы было ниже, чем в нынешних Штатах.

Вообще, тюремная статистика с США – вещь исключительно запутанная и закрытая. Правозащитники оценивают число заключенных в США и в два с половиной миллиона, и даже в 5 миллионов, поскольку там существует много неучтенных тюрем и нет ясности со статусом заключенного.

Сравнивать сталинский беспредел, устроенный кровавым диктатором, который перепугал весь демократический мир истреблением собственного народа с судебной системой США может или совершенно невежественный человек или опять же подонок. В США обвиняемый защищен Конституцией и всеми ее поправками. Обвиняемого может осудить только суд, независимый, при выбираемом окружном прокуроре. В СССР при Сталине по закону 34-го года арестованные, как "враги народа" лишались презумпции невиновности. Их подвергали насилию - не только физическому, но и моральному. У них выбивали признания и отправляли на тот свет. Эти люди не могли подать апелляцию, не имели права на адвоката. Таким образом, за 1,5 года 37-го и 38-го года было уничтожено почти 700 тысяч человек.

В США с 1930 по 2000-й год был казнено всего 4 тысячи человек. За 70 лет там казнили столько, сколько у нас казнили невинных жертв за 3 дня! При этом там казнили убийц, насильников, а у нас казнили малограмотных скотоводов, прачек и кормящих матерей по обвинению в липовых заговорах и шпионаже.

Кроме того репрессиям подвергались семьи. У некоторых обвиняемых, чьи имена были в личных расстрельных списках Сталина уничтожили всю династию.

Не буду оригинален, вспомнив конкурс «Имя России» – в открытой его части Сталин победил с большим отрывом. Уверен, сейчас победа Сталина была бы еще более убедительной.

Людям промыли мозги сталинские трепачи. Кроме того, это в чистом виде социальный заказ. Вновь прославлять людоеда могут только дураки и подонки.

Не терминаторы и другие любимые вами герои американских фильмов, а именно Сталин спас современную европейскую и вообще человеческую цивилизацию от уничтожения во мраке фашизма. И в отличие от ваших любимых американцев, сделал это по-настоящему.

Сталин сделал все, чтобы Гитлер вторгся в нашу страну. Именно уничтожение большей части генералитета (65% высшего командования) и слабая Красная армия в финской кампании заставили Гитлера отдать приказ составить оперативный план нападения на СССР. Сталин заключил договор с таким же усатым людоедом, который еще в 24-м грозился уничтожить "еврейский большевизм", приказал сжигать книги Маркса и Ленина, уничтожал коммунистов.

Безусловно, главная вина Гитлера в уничтожении нашего народа. Но без Сталина не то что Победы, войны бы не было вообще. Гитлер просто не сунулся бы к нам.

Полет Гагарина тоже был заложен во времена Сталина.

Сталинские трепачи очень любят все, что было хорошее при советской власти приписывать Сталину. Но почему-то весь негатив, в которой конкретно виноват Сталин, они сваливают на некие неведомые силы.

Сталинская карательная система уничтожала основателя ракетной отрасли нашей страны. Разгромила РНИИ, отправила Королева на Колыму, а Глушко, создателя ЖРД почти всех космических кораблей Королева под следствие на год, казнила Лангемака и Клейменова, создателей реактивного миномета "Катюша". Если бы Королев погиб на Колыме, это отбросило бы не только нашу страну, но и весь мир на 30-50 лет от освоения космосе. То есть вклад Сталина в развитие новейших отраслей был в основном отрицательным.

Из-за сталинского беспредела мы не получили вовремя Т-34, реактивный миномет "Катюша", Был разгромлена радиосвязь, свернуты работы по ПВО, по воздушному механизированному десанту.

Были уничтожены не только 65% высшего командования Красной армии, но и весь аппарат разведчиков, был нанесен ущерб профессуре военных академий и училищ, разгромлены на местах партийные органы управления, руководители заводов и фабрик.

Это привело к страшной панике, бардаку и неразберихе начального этапа войны, когда мы за пару месяцев потеряли 64% всего личного состава армии. А за 41-й год армия была уничтожена вся.

Почему в нашей стране так уважаемы и любимы Александр Невский, Иван Грозный, Петр Великий и более всего Иосиф Виссарионович Сталин?

Уважать людоеда, который истреблял наш народ, могут только дебилы или потомки сталинских палачей.

Надо быть полным дебилом, чтобы думать, что недоучившийся семинарист, профессиональный революционер, который ни дня не работал и ничего не умел, бандит, мог эффективно управлять огромной страной.

По вине Сталина мы потеряли самых трудолюбивых крестьян при раскулачивании. 600 тысяч человек. По вине Сталина каждый год страна голодала. За все время урожайность с гектара не превысила того, чтобы было при царе. Но при этом было два страшнейших голодомора - в 30-м и 47-м годах.

Миллионы репрессированных, сотни тысяч невинных жертв, искореженная мораль народа, которого заставляли искать везде "врагов народа".

И сейчас нам опять пытаются навязать этот сгнивший труп. Новую диктатуру. Вновь молиться на косноязычного грузина, который уничтожал титульную нацию. В первую очередь самых умных и талантливых.

Елена Белова, Единственное, что хотел бы заметить, что людоед уничтожал далеко не только русских. Досталось всем нациям, в т.ч. грузинскому народу.

Арсенал современных прохиндеев, манипулирующих сознанием российских граждан, настолько широк, что требует энтузиазма целых коллективов, чтобы собрать все их методы и способы, изучить, классифицировать, сделать выводы и представить публике. В нашем случае метод фальсификации фактов банален и прост - проще некуда, но срабатывает.

На фото (сайт zarplatto.ru) представлен партбилет товарища Сталина, который свидетельствует, что ежемесячная зарплата Иосифа Виссарионовича в 1952 году составляла 10 000 рублей. Отталкиваясь от этого неоспоримого факта, автор публикации начинает свои манипуляции. Он выстраивает таблицу, в которой сравнивает сталинскую зарплату с окладами Хрущёва (1 000 рублей в месяц) и Брежнева (25 000 рублей). Уточняет, что эти цифры даны в советских рублях. Затем он предлагает посчитать все в сегодняшних рублях, и у него получается: у Сталина - 1 600 000 рублей, у Хрущёва - 160 000, у Брежнева - 4 000 000 рублей в месяц. Он говорит "ай-йай-йай" - почему-то лишь в адрес Сталина, и подчеркивает что такие деньги в то время не получали даже специалисты очень высокой квалификации.

И в таком виде эта стряпня кочует от одного автора к другому, от одного ресурса к следующему. Не берусь определить, кто первый заварил эту кашу. И не стану утверждать, что каждый, кто воспользовался этими цифрами в своих обличительных материалах, сознательный прохиндей и манипулятор. В наше время следует быть здравомыслящим параноиком и ко всякой информации относиться с изрядной долей недоверия. И тогда предложенная картина начинает преображаться и предстает совершенно в другом свете.

Дело в том, что нет такого универсального понятия, как "советский рубль". Мой отец, простой рабочий, приносил домой зарплату в трофейной военно-полевой сумке, которую распирало от набитых туда денег. Так было до 1961 года, когда рубль деноминировали. После этого зарплата отца стала умещаться в небольшом портмоне. Она уменьшилась в 10 раз.

Если зарплату Сталина, которая зафиксирована в партбилете "в советских рублях до 1961 года", пересчитать "в советских рублях после 1961 года", то она составит всего 1000 рублей (в год - 12 000 рублей). Сегодня она выглядела бы как 160 000 рублей в месяц (в год - 1 920 000 рублей). Конечно, надо учитывать, что руководитель Советского государства жил на полном гособеспечении. Но и другие государственные лидеры также не из собственного кармана покрывают расходы. И "зарабатывают" они несравнимо больше Иосифа Виссарионовича. И не только они.

Не станем упоминать российских миллиардеров и миллионеров. Но о лидерах различных партий, ведущих неустанную борьбу за интересы трудящихся, о слугах народа, обосновавшихся в удобных госдумовских креслах, сказать нужно.

Самым богатым среди глав фракций Госдумы по уровню дохода за 2019 год стал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который заработал в прошлом году 22,5 миллиона рублей, как следует из данных, опубликованных на официальном сайте нижней палаты парламента.

Лидер фракции "Единая Россия" Сергей Неверов указал в декларации доход в 5,5 миллиона рублей.

Председатель "Справедливой России" Сергей Миронов - 4,3 миллиона рублей.

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов – 7,9 миллиона рублей.

В 2019 году Владимир Путин заработал 9,7 миллиона рублей, сообщается на сайте Кремля.

Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков в прошлом году заработал свыше 14,6 миллиона рублей.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в 2019 заработала 16,7 миллиона рублей.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин - 100,2 миллиона рублей.

Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров - почти 8,5 миллиона.

Руководитель Минобороны Сергей Шойгу - 12,6 миллиона.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев - 12,8 миллиона.

И кто из перечисленных политических фигур, "зарабатывающих" миллионы, попал в поле зрения манипуляторов? Нет. Даже Зюганов не удостоился внимания. Живые политики могут и сдачи дать, в суд обратиться за клевету и "поставить на бабки". А вот, попинать Вождя - за это и "30 сребреников" можно срубить.

Тимергалий Абдрафиков

требует энтузиазма целых коллективов

А вот интересно, кто оплачивает энтузиазм этих бездельников?

Вы наверно не видели множество людей с наколками во всю грудь ликов Сталина и Ленина? А их было много. Но не от великой любви...

Я не считал себя сталинистом, и в окружении своем не замечал фанатичных приверженцев Вождя. Но когда изо дня в день на протяжении десятилетий залпами из всех медийных орудий тебе пытаются втюхать либеральную подделку вместо исторической истины, поневоле возникнет желание разобраться в таком маниакальном поведении "хозяев жизни".Многочисленные малохудожественные сериалы и лжедокументальные фильмы пытаются убедить россиян и в придачу весь мир, что страна при Сталине жила в страхе - в ожидании ареста и расстрела без суда и следствия, что репрессии носили массовый характер.

Ну, не приснилась же нам наша прежняя жизнь! И старшее поколение не станет вслед за Есениным восклицать "Жизнь моя, иль ты приснилась мне?". Да и молодежь, думающая ее часть, не поверит в "большой террор", о котором советское общество и не подозревало, а впервые услышало от Никиты Хрущева. И это называется "жили в постоянном страхе". Правда, многие "новые русские старики" на полном серьезе берутся убеждать, что "ведомство Лаврентия Берии было хуже гестапо" и, вообще, "ужас, что тогда творилось". И оперируют компрометирующей информацией, полученной от либеральных медиа, не подозревая, что это - дезинформация. Попросишь такого человека припомнить "сплошной повседневный негатив" из собственной долгой жизни, и задача оказывается невыполнимой. Негативы припоминаются только из послесталинской эпохи.

В этом качестве следует оценивать и Указ 1989 года, который явился одним из первых шагов по уничтожению Советского государства. (В скобках сделаем примечание - в ответ на ухмылки оппонентов из числа либералов и их "убийственный", как им кажется, аргумент: "Если советский строй позволил народу всего за тридцать лет со времени революции построить государство, способное сделать невиданный рывок в экономике, сумевшее в годы Великой Отечественной в ожесточенной битве превратить в прах объединенную армию буржуазных стран, а после войны поставить на место весь Запад, почему же так легко удалось его развалить?". В конце фразы, из уст очередного прохиндея, нужно включить свет и схватить манипулятора за руку. Дело в том, что развалили вовсе не могучую страну, возведенную Сталиным, а колосса на глиняных ногах, в которое превратилось государство усилиями Хрущева, его подручных, а позднее - многочисленных последователей и подражателей).

Уже начальные строки из этого Указа : "В целях восстановления социальной справедливости и ликвидации последствий беззаконий, имевших место в период 30 - 40-х и начала 50-х годов, Президиум Верховного Совета СССР постановляет..." - вызывают встречный вопрос к сегодняшним любителям кивать на него: "А ликвидировать последствия беззаконий, имевших место в период 90-х годов и позже, никто из либералов не собирается?".

В предложенном тексте Указа бросаются в глаза еще несколько моментов, на которые любят ссылаться манипуляторы.

Первое, "признать антиконституционными действовавшие в 30 - 40-х и начале 50-х годов "тройки" НКВД - УНКВД, коллегии ОГПУ и "особые совещания" НКВД - МГБ - МВД". А действия реставраторов капитализма, приватизаторов и расхитителей народного добра - это признается конституционным? Если нет, то поторопитесь нажать на кнопку "контрол зет". Еще не поздно для страны. Хотя миллионы жертв шоковых реформ уже не вернуть. Вот о чем следовало бы позаботиться депутатам-законодателям, если они еще продолжают считать себя представителями народа во власти.

Второе, "Считать ВСЕХ граждан, которые были репрессированы решениями указанных органов, включая лиц, осужденных впоследствии за побег из мест незаконного спецпоселения, реабилитированными. Это правило не распространяется на изменников Родины и карателей периода Великой Отечественной войны, нацистских преступников, участников бандформирований и их пособников, работников, занимавшихся фальсификацией уголовных дел, а также лиц, совершивших умышленные убийства и другие уголовные преступления".

Получается, что решения указанных органов, считающихся "внесудебными", остаются в силе, если были приняты в период войны. Остальные решения отменяются. Вот такой казус. Может, сочли, что военное положение оправдывает "неконституционность" (с точки зрения манипуляторов) перечисленных органов правосудия? Так ведь и недолгий период после гражданской войны до нападения гитлеровской Германии считать мирным можно лишь условно. Шла не стихающая борьба за становление Советской власти. Поэтому среди виноватых были и невинные жертвы, пока Берия не произвел кардинальную чистку кадров, доставшихся в наследство от Ягоды и Ежова. Мало того, в общее число репрессированных включают еще и потери периода Гражданской войны.

В том же 1989 году историк Виктор Земсков (в составе комиссии Академии Наук по определению потерь населения) был допущен к секретным документам госбезопасности (тысячи единиц хранения). Некоторые публицисты связывают долгое молчание историка с его нежеланием идти на конфронтацию с либеральной публикой. А на мой взгляд задержка с выходом его книги «Сталин и народ. Почему не было восстания» лишь в 2014 году связана как с объемом обрабатываемого материала (архивных документов), так и с необходимостью осмыслить его, не искажая исторической истины и не оставляя возможности двойственного толкования результатов исследований и своих выводов. Подход настоящего ученого, а не любителя жареных сенсаций. И вот, некоторые выводы, приведенные в книге Виктора Земского:

1). Таким образом, исходя из общего числа репрессированных по политическим мотивам, удельный вес таковых (около 10 млн. сидевших - а не расстрелянных) составляет 2,5% по отношению к свыше 400 млн.населения, жившего в 1918-1958 годах (эту цифру не путать с данными переписи 1959 года - свыше 200 млн.). Это значит, что 97,5% населения СССР НЕ ПОДВЕРГАЛОСЬ политическим репрессиям НИ В КАКОЙ ФОРМЕ.

2). «На сокрытие этого непреложного факта в последние почти четверть века направлена вся мощь пропагандисткой машины. Делается все возможное и невозможное , чтобы сохранить внедренное в массовое сознание ложное представление о том, что якобы весь или почти весь народ подвергался различным репрессиям. На этом «черном мифе» взращено младшее поколение нашего народа и изрядно распропагандированы в соответствующем духе старшие поколения».

3). Земсков советует прислушаться также к выводам американского историка Роберта Тергстона: "Система сталинского террора в том виде, в каком она описывалась предшествующими поколениями (западных) исследователей, никогда не существовала; влияние террора на советское общество в сталинские годы не было значительным; массового страха перед репрессиями в 1930-е годы в Советском Союзе не было; репрессии имели ограниченный характер и не коснулись большинства советского народа; советское общество скорее поддерживало сталинский режим, чем боялось его; большинству людей сталинская система обеспечила возможность продвижения вверх и участия в общественной жизни».

Немного статистики.

За спокойные 2013 и 2014 гг. в одной только РФ было осуждено 1 млн. 455 тыс. человек - это без данных по странам СНГ - почти столько же, сколько в 1937-1938 гг. по всему Советскому Союзу, согласно справке, предоставленной Н.Хрущеву! С учетом того, как сегодня работает российская судебная система, остается только догадываться, сколько из них было осуждено за дело, а сколько - нет. Кто из нас возьмется утверждать, что суды сегодня выносят исключительно объективные, справедливые приговоры. Да и в местах лишения свободы кровавые бандосы и махинаторы, наворовавшие миллиарды будучи в высоких чинах, живут лучше рядового гражданина.

Напомним о некоторых социальных достижениях "Сталинского режима":

Право на 8-часовой рабочий день и ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в мире в истории человечества.

Право на бесплатное общее и профессиональное (как среднее, так и высшее) образование. Впервые в мире.

Право на бесплатное пользование детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.

Право на бесплатное медицинское обеспечение, бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.

Право на бесплатное жилье. Впервые в мире.

И многое другое.

А сейчас! Стоило главе олигархии выделить семьям с малыми детьми по 5 тысяч рублей, и все телеканалы с утра до вечера каждый день преподносят эту разовую акцию как исключительное социальное достижение правящей системы. Несерьезно как-то.

Тимергалий Абдрафиков, Спасибо за этот материал. Мне он уже известен, как человеку СССРовской системы обучения и советского воспитания. Но читая его, понимаю, что есть у нашего поколения (1948-1950 г.р.), и у думающих людей "порох в пороховницах", и пока мы живы, мы будем нести правду в народ, всеми своими силами, развеивать мифы и ложь современной путинской пропаганды. А как воспитывают молодёжь? Да никак не воспитывают. Медведев Д.А. , будучи президентом, выступая перед народом с "заботой" выразился предметно точно: "Денег у государства нет, но вы держитесь(?!)..." А если зарплаты учителей не хватает, то: "Вы идите в бизнес". Только "забыл" сказать в какой. Такой воровской и спекулятивный?! Потому что сам, находясь при должности, на полном гособеспечении, занимался бизнесом - продажей леса за границу. Работая в начале 90-х годов в мэрии С-Петербурга, обеспечил юридическую защиту вору и преступнику, своему другу, будущему президенту страны В. Путину. Я сама лично, читала документы представленные М. Салье о махинациях ВВП по квотам ресурсов за поставку продовольствия в Питер. Поэтому сейчас и занимаются геноцидом народа, тех людей, которые жили при И. Сталине, при социализме... С уважением Л.Н. Назарова.

Детально, аргументировано и прямо!

С уважением,

Комментарий был удалён за нарушение правил

Евгений Н, Договариваете, а если способны, то и аргументируйте.