В последнее время в жизни все тускло. Дайте совет.

Я действительно не знаю, что со мной происходит. В последнее время я начала слишком много поддаваться эмоциям, я начала либо нервничать без причины или плакать, если мне сказали обидное слово. Раньше такого не было, я относилась ко всему спокойно. Мне даже хобби не приносит такого сильного удовольствия. Иногда хочется просто отключить эмоции. Я не знаю, чего я хочу от жизни. Дайте совет, как мне поступить?

ПсихологияНастроениеАпатия
Мирана
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 21 окт 2020  · yandex.ru/q/loves/ocsr

Здравствуйте!

Немного не хватает данных, но могу предположить, что Вы очень сильно устали. Именно устали, причём от самых разных вещей - работа/учёба, какие-то взаимоотношения, которые не приносят радости и пользы, ощущение, что всё заколебало, не покидает, никакого просвета не видно, всё накопилось и давит огромной кучей.

Для себя я это называю "эффектом канализации". Если должным образом не ухаживать за системой, в один момент засор будет слишком сильный, и рванёт так, что уже не остановишь.

Как по мне, наше эмоциональное состояние на это похоже - мы копим негатив, не давая ему выход, не обсуждая его с другими людьми/психологом, словом, не делая с ним вообще ничего. Ну есть и есть, поболит - пройдёт. И вот из такой логики и отношения к себе получается выгорание - всё надоедает, смысла ни в чём не видно, слёзы как будто без причины, обидчивость. Не надо копить этот "снежный ком" и позволять ему увеличиваться и давить Вас.

У любой проблемы есть корень, и до него надо докопаться. Для этого могу рекомендовать сесть и подробненько себе расписать и проанализировать свои основные аспекты жизни (за основу можно взять "колесо жизни", выглядит примерно как на картинке ниже).

e3ea5c55dca79937f4b477047e3d27bf.jpg

По указанным пунктам Вы, не привирая, не стесняясь, оцениваете своё состояние - насколько по каждому параметру Вас устраивает Ваша жизнь.

Оценки обычно даются от 1 до 10, но тут Вы вольны сами выбирать цифры, хоть от 1 до 5, хоть от 1 до 100. Каждый кусочек этого круга Вы разбиваете на то кол-во значений, что Вы взяли (я беру от 1 до 10), и потом, после оценки ставите на нужном значении точку. Например, отношения - 6 из 10, ставим точку на 6, призвание - 4 из 10, ставим точку на 4 и т.д.

А потом соединяем точки. Получится примерно вот это:

1428831619_koleso-zhizni1.jpg

У человека, у которого всё хорошо, круг будет примерно ровный, и все значения, по которым нарисован круг, будут близки к максимальным.

А Вы смотрите, какие графы у Вас откровенно "проседают" - и это говорит о том, что именно эти сферы жизни надо прорабатывать и менять в первую очередь. И Вы продумываете план, что делать с теми аспектами жизни, которые совсем не очень.

И второй совет - необходимо давать негативу выход, обязательно. Каждый с этим справляется по-своему, в силу возможностей и обстоятельств. Общепризнанный эффект от злости и стрессов имеют физ. нагрузки - и это не значит, что надо бежать тягать железо по 100 кг. Иногда достаточно пробежки или вообще прогулки пешком. Кому-то помогают медитации, кому-то - сеансы с психологом, кто-то для успокоения и выпускания пара делает генеральную уборку, а кто-то уезжает на природу и сидит с удочкой, созерцая гладь воды. Всё зависит от Ваших предпочтений, главное, чтобы это приносило Вам умиротворение.

Нужно проговаривать свои проблемы, "овеществлять" их, превращать из абстрактных идей, витающих в голове, в конкретные слова. И таким образом будет понятно, что делать. Сложно самостоятельно - привлекаем близких, друзей, специалистов, ковыряем свои внутренние неурядицы, осознаём и принимаем их наличие, и понимаем, что с ними делать.

Пока проблема не обозначена, сложно оценить её масштаб и наметить путь решения. Поэтому начните с того, что узнайте свою проблему "в лицо" - посмотрите на неё без страха и смущения, проанализируйте, откуда оно вообще взялось, и тогда будет ясно, куда рулить, чтобы выплыть в счастливую жизнь.

Психолог. Помогаю детям и взрослым справиться с плохим настроением и понять что хочется...  · 22 окт 2020  · artspaceblog.ru

Такое изменение эмоционального состояния может быть связано с возрастными изменениями, а именно половым созреванием. Имеет смысл обратиться к школьному психологу, чтобы детально обсудить с ним свое состояние

Я, специалист, во многих профилях. Первично, стилист, с мед образованием, далее...  · 20 окт 2020

Боюсь, что тускло не только у вас. Чтобы выжить, добавьте красок, сделайте жизнь ярче. Например я, начала собирать свои публикации в кучку, набралась книга. Я получаю массу новых впечатлений, ищу место, куда бы пристроить своё дитятко. С удовольствием иллюстрирую....