Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В последнее время все чаще думаю, что Бог это просто средство для манипуляции людьми государством. Прав ли я?

БогВераАтеизм
Дима Судаков
  · 11,0 K

В последнее время, слишком много вопросов о Боге. Человек ищет своего создателя....Если бы Бог был средством манипуляции, не было бы столько атеистов, агностиков и т.д. Вас же никто не принуждает верить или не верить. Знаете. Когда я была маленькой, воспитывалась не в религиозной семье. Время было атеистическое. Услышала про Бога и мне так понравилась теологическая теория...Я к тому, что душа ищет Бога. Даже в атеистическом обществе. Как можно было в советское время манипулировать Богом? Но даже в то время находились индивиды, которые верили в Бога....так, что вряд ли....

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 16 авг 2019  · izm.io
В последнее время всё чаще думаю, что ваш вопрос и все ответы на него - это просто средство для манипуляции государством людьми государством людьми. Более того, в последнее время всё чаще думаю, что государство - это просто средство для манипуляции людьми людьми. И наконец, в последнее время всё чаще думаю, что люди - это просто средство для манипуляции государством госу... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

Извините, зачем такой бред писать?!

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 19 окт 2020
Мне кажется что средство манипуляции не бог, а страх навязанный, потому что большинство людей которые считают себя глубоко верующими даже Библию не читали. Сейчас думаю люди боятся других вещей больше чем кары Бога, поэтому на другие страхи чаше опираются. Зачем рассказывать и объяснять человеку что электричество оказывает в некоторых условиях ужасное уличение на... Читать далее
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 27 апр 2021
Правы Вы не можете быть априори. Так, с одной стороны, если бы религия была средством манипулирования людьми государством, то Церковь должна быть важнейшим институтом государственной власти! Однако, разве не видим, как государство извергает Церковь из социума государственности и, по сути, соперничает с Богом за власть над людьми? А с другой стороны, разве не призывает... Читать далее
программист, беттер, биржевой спекулянт  · 11 окт 2020  · andmk.ru
Если говорить о церкви, а не о Боге - то раньше государство действительно использовало ее в своих целях. Для церкви имеет значение только религия, почему же она не может поддержать государство по другим, не задевающим религию вопросам? Но руководителю страны часто приходилось воевать с церковью, особенно если у него были радикальные взгляды, противоречащие сложившимся в... Читать далее
Намасте живу - дышу - учусь.  · 15 авг 2019
Любая сфера затрагивающая интересы человека может быть использована и  используются как средство для манипулирования людьми и государствами. А религия это не просто какой-то   интерес со временем или с течением моды ослабевающий,  это мировоззрение которое с годами как правило только укрепляется и передаётся, как внутренняя вера, как культурное наследие последующим поко... Читать далее
Согласна с вами, что не Бог является средством манипулирования, а корысть и невежество. Именно по этому как в... Читать дальше
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 16 окт 2020
АБСОЛЮТНО. Но не совсем злодеи снаружи, они внутри. Отклонения от Естественных норм в СЕМЬЕ дают искажения внутреннего самоощущения в этом мире. Отклонения по папе приводят к вере в науку. Отклонения по маме приводят к вере в религию. Отклонения по ребенку приводят к вере в эзотерику. И мы хотим играть и дальше в семь и ищем её в мире, придумывая. И отдавая себя... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 27 янв 2021
Это очень неудачное средство для манипуляции. Во-первых, христианство почему-то требует соблюдения кучи этических моментов. На заре христианства дело доходило до смешного - люди отказывались служить в армии. И нынешний пацифизм, отказ от службы, придумывание альтернативной службы - это именно следствие христианства. В чем смысл этой хитроумной манипуляции, когда... Читать далее
Я - как Вы, только в другом теле и с другим жизненным опытом. Интересуюсь сферой...  · 16 авг 2020
Думайте чаще)) А вообще-то какой ответ Вы хотите получить? Хотите выбрать большинство? Это не сделает Вам чести. Вы должны заработать своё мнение, тогда кто и что думает Вам будет уже не важно. Важно то что думаете Вы сами и почему Вы так думаете. Моё мнение: символ божества часто используют для контроля людей, но это не значит что Бога нет. Даже если все религии лгут... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 авг 2019
Инфляция смысла не может затмить сущность идей (с)  Чем человечество только не манипулирует и здесь "рыло в пуху" не только у государства, но и у народных масс и у каждого индивидуума в отдельности. Такие ценности как отношения, семья, альтруизм, дружба, отношение между поколениями, между группами общества, между идеями, смыслами, расами, цивилизациями, народами и т.д... Читать далее

А где доказательства того, что христианские Писания истинны, и Иисус не один из лжепророков?

пользователь TheQuestion.  · 13 авг 2019

Вот тут попытался собрать ссылки на ответы о том, зачем нужна религия сейчас, какую играет роль:

Почему в научном и технологическом XXI веке религия все сильней набирает обороты среди населения Земли?

Конечно, государство вообще все что может использует для манипуляции. Музыку, литературу, кино, религию..

Странно, за что минусы то?