Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В РФ по опросам 66% скучают по СССР, но за президента .От КПРФ в 2018 году проголосовало лишь 11,77% при явке в 67,54%. Как так?

СссрВыборы+3
Анонимный вопрос
  · 989
врач-педиатр  · 3 мая 2020

На самом деле, очень многогранный вопрос.

Первая же грань -- это источник про 66%. Соцопросы изначально имеют хорошую погрешность, в том числе и добросоветсную, скажем так. А уж вариантов для манипуляции.  Где, когда, и как задавать вопросы -- это очень важно. "Опрос на сайте Статистического агентства Республики Конго показал, что 100% жителей Конго пользуются интернет". Поэтому надо смотреть, что там за исследование.

Близко к тому -- можно спросить одно, а вывод сделать про другое. Формулировки похожие, но немного разные. Например, спрашиваем, нравится ли вам устой запах дыма и прокуренные помещения в барах -- и делаем выводы, что люди за запрет курения.

Ну а в вашем случае формулировка размыта изначально.

При этом скучать и хотеть там жить -- совсем не одно и тоже. я бы лично с большим удовольствием погулял бы в СССР,  а вот жить бы там не хотел.

А ещё стоит вспомнить, что коммунисты были представлены не только Грудининым. Да, даже все 3 коммуниста не набрали и 15%, но тем не менее. 

Следующий пункт -- далеко не у всех КПРФ ассоцируется с СССР.  Пробитые сторонники СССР скорее голосовали за Бабурина.

И вишенкой на торте -- Путин у многих перекликается с СССР, да. Это вам не Явлинский

Психолог. Тест на депрессию онлайн. Психологическая помощь. Депрессия и другие проблемы...  · 3 мая 2020  · helpdepressia.ru
Потому что у КПРФ и СССР общего нет ничего, кроме названия партии. СССР остался в прошлом навсегда и люди это прекрасно понимают. Нужно смотреть в будущее, а не в прошлое. Время КПРФ ушло и вряд ли вернется. Что касается "скучают по СССР", есть такая штука, называется ностальгия. Это эмоциональная привязка к хорошим событиям, которые сопровождали лучшие годы этих... Читать далее
Статьи по психологии https://zen.yandex.ru/id/5e4418cb0c1c620fd8bd18e6Перейти на helpdepressia.ru
Во первых надо смотреть, что за формулировки в опросе, если там спрашивали : « было ли мороженное в СССР, самое вкусное и натуральное ? «, многие ответили бы да, а вот на вопрос : « хотели бы Вы, чтобы Ваш сын, отправился на войну, в Афганистан ? «, ответ был бы другой . Власть манипулирует опросами, подыгрывая красной ностальгии, ей выгодно делать протестные... Читать далее
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 3 мая 2020
Если бы Вы мне позволили, то я бы Вас поправил, ибо что значит "скучают"? Может я и не прав, но в данном случае более уместно было бы сказать испытывают ностальгию. Хотя, если опираться на собственные переживания, то и ностальгия тут не совсем правильное выражение. Были у меня как-то ботинки с выраженным рельефным рисунком на подошве. И как-то я по неосторожности... Читать далее
Одно замечание, если позволите, капитализма, в том понимании, что это общественное устройство такое, как в... Читать дальше