В РФ по опросам 66% скучают по СССР, но за президента .От КПРФ в 2018 году проголосовало лишь 11,77% при явке в 67,54%. Как так?

СссрВыборы+3
Анонимный вопрос
врач-педиатр  · 3 мая 2020

На самом деле, очень многогранный вопрос.

Первая же грань -- это источник про 66%. Соцопросы изначально имеют хорошую погрешность, в том числе и добросоветсную, скажем так. А уж вариантов для манипуляции.  Где, когда, и как задавать вопросы -- это очень важно. "Опрос на сайте Статистического агентства Республики Конго показал, что 100% жителей Конго пользуются интернет". Поэтому надо смотреть, что там за исследование.

Близко к тому -- можно спросить одно, а вывод сделать про другое. Формулировки похожие, но немного разные. Например, спрашиваем, нравится ли вам устой запах дыма и прокуренные помещения в барах -- и делаем выводы, что люди за запрет курения.

Ну а в вашем случае формулировка размыта изначально.

При этом скучать и хотеть там жить -- совсем не одно и тоже. я бы лично с большим удовольствием погулял бы в СССР,  а вот жить бы там не хотел.

А ещё стоит вспомнить, что коммунисты были представлены не только Грудининым. Да, даже все 3 коммуниста не набрали и 15%, но тем не менее.

Следующий пункт -- далеко не у всех КПРФ ассоцируется с СССР.  Пробитые сторонники СССР скорее голосовали за Бабурина.

И вишенкой на торте -- Путин у многих перекликается с СССР, да. Это вам не Явлинский