В России решено создать Национальную систему фильтрации интернет-трафика. Как скоро Россия скатится в полный тоталитаризм?

ОбществоПолитология+4
Вася Пупкин
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 4 авг 2017

Ну, Вы сильно категоричны. Прежний советский тоталитарный режим в России не будет, это крайне мало вероятно. Читая программу, убедился в том, что фильтрация формально вводится под предлогом защиты детей от "опасного" контента в интернете.

Интересно, что версии документа за май 2017 пункт о создании Национальной системы фильтрации интернет-трафика отсутствует. Т.е. такое предложение появилось именно в последние месяцы. Об этом заявил Игорь Ашманов в интервью "Известиям": он сказал, что принимал участие в работе подгруппы, разрабатывавшей в программе "Цифровая экономика" раздел по информационной безопасности. По его словам, в документе, ушедшем в правительство из Минкомсвязи, не было речи о НаСФИТ (те самые ограничения). Вероятно, пункт добавили уже в правительстве. В принципе, такого вполне можно было ожидать. Согласно документам по "мозговому штурму" программы "Цифровая экономика", власти берут за образец именно китайский интернет.

Говоря в общих чертах, задача такой системы ограничить детей от "вредной информации". Я думаю, понятно, какую информацию имеют ввиду. Данный проект мне напоминает бессмысленную работу нынешнего правительства (проект, кстати, поддержала госпожа Мизулина, тут уже ответ исчерпывающий). Борьба с тем, чтобы товарищи перестали сомневаться в позициях власти и федеральных каналов. Причём, непонятно, что подразумевается под "вредоносной информацией". Есть зависимое телевидение, будет зависимый интернет. Надеюсь, эта программа не дойдёт до реальных действий.