В России Указ о вольности дворянской вышел в 1762 г., об освобождении крестьян — в 1861 г. А когда стали свободными людьми мещане и купцы?

ОбществоИстория+3
Вячеслав Палкин
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 13 авг 2022  ·
asocial_gumoMEM
Вопрос о степени свободы в Российской империи довольно сложный и запутанный. Скорее правильнее говорить о различных степенях ограничений, которые существовали в разное время для разных сословий. Даже Манифест (именно манифест, а не указ) "О вольности дворянской" не наделил дворянство всеми гражданскими правами (поскольку в Российской империи граждан в политическом плане не было вообще), хотя дал некоторые гарантии, которые, впрочем, любой монарх мог в любое время отобрать (что попытался проделать Павел I). Точно так же и с Манифестом "О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей", после которого у крестьян осталось огромное количество ограничений (а определенные права большая часть крестьянства получила гораздо раньше 1861 года, потому что крепостными были далеко не все). Что же касается горожан (основу которых составляли те самые мещане и купцы, но само понятие мещанства появилось только в 1785 году), то можно отметить две важные вехи:
  • 1699 год, когда Петр I издал два указа с очень длинными названиями, которые в сокращенном виде выглядят так: "Об учреждении Бурмистрской Палаты" и "Об учреждении в городах Земских Изб". Согласно ему горожане получили право на самоуправление, которого были лишены на тот момент не только крестьяне, но и дворяне. Правда в дальнейшем это право было частично ограничено, да и каких-то других привилегий горожане тогда не получили.
  • 1785 год, когда Екатерина II издала "Грамоту на права и выгоды
    городам Российской империи", в которой собственно и вводилась новая сословная категория - мещанство. Согласно этой грамоте мещане и купцы получили определенные права и свободы. Тут уже набор был гораздо шире, чем в петровскую эпоху.