В России всегда правили авторитарные правители. Может быть демократия просто не наш путь?

ПолитологияПолитика+4
Игорь Даценко
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 26 мар 2023
Давайте я отвечу Вам "да". И мы проведем с Вами мысленный эксперимент.
Итак. Демократия не Ваш путь. Что это означает на практике.
  1. Вы отказываетесь от права избирать власть. Не какая-то там "Россия", а лично Вы. То есть Вами всегда будут править люди, которых вы не избираете, которые вам не подотчетны, которые будут проводить свою политику, с Вами не советуясь.
  2. Из этого следует, что если они решат отобрать вашу собственность, то это будет законно, потому что "демократия не Ваш путь" и суд подтвердить справедливость их решения.
  3. То есть Вы отказываетесь от права собственности и никогда не станете богатым, если не будете членом правящего клана (то есть не будете входить в 10% населения страны)
  4. Вы отказываетесь от права на тайну переписки. Ваши письма, записки, заметки, будут читать
  5. Вы отказываетесь от права на собственное мнение. Это не ваш путь. За собственное мнение вас будут сажать. И совершенно не обязательно, что ваше нынешнее мнение всегда будет вас защищать. Мнения властьимущих меняются. А Ваше - не так быстро.
  6. Вы отказываетесь от права на свободу передвижения. Поедете ли вы на отпуск в Испанию или в Нижнекамск - больше решаете не вы. За вас это кто-то делает.
  7. Вы становитесь зависимы от собственного начальника лично. Вплоть до права первой ночи с вашей женой. Посмотрите  старый фильм "Ночные забавы" например, там классно про это.
  8. Что бы будуте читать, писать, учить в школе - решаете не Вы.
  9. Как будут воспитываться ваши дети - решаете частично (как минимум) не вы.
  10. Вы отказываетесь от возможности завести друзей заграницей, найти там девушку. Да и вообще ваша личная жизнь - предмет изучения общества и власти.
Не какая-то "Россия", повторяю: а лично Вы. Если вам это ОК, то да, так вам лучше. Но не думаю, что вам это ОК.
А ВАМ не кажется, что - что перечисленные Вами пункты - это и есть ПРИЗНАКИ ДЕМОКРАТИИ?