В следующем году еду получать высшее образование в Чехию. Что нужно знать перед отъездом?

ОбразованиеВысшее образование
Рамиль Рахими
выпускница университета Пардубице, факультет реставрации, бакалавр искусств  · 13 февр 2017

Также приблизительный ответ по сути, что важно, на основе личного опыта:

  1. Учиться в ВУЗе в Чехии имеет смысл только на чешском языке. Поэтому надо знать чешский язык для успешной сдачи вступительных экзаменов. Языковой барьер проходит спустя две недели , так что не переживайте если сразу не сможете говорить. Обучение на английском языке в Чехии очень сильно ограничит вас по многим причинам! И в этом случае чешский вы так и не выучите.

  2. Если вы хотите получить чешское гражданство, которое выдается спустя пять лет, то знайте, что год обучения идет за полгода. То есть если вы закончили бакалавриат, прожив четыре года в Чехии, то это засчитывается как два года. Только получив официальную работу в Чехии, год считается за год.

  3. Возможно, вас замучает тоска по родине, и вы вернетесь домой, возможно, вы доучитесь. Некоторые русские студенты возвращаются в родной город спустя первые три месяца обучения.

  4. Если вы планируете остаться жить в Чехии после получения образования , то имейте в виду что девушке для комфортного проживания, чтобы не чувствовать себя иностранкой, надо выйти замуж за чеха. Ребятам наоборот, но это сложнее. В любом случае вам очень будет не хватать русской речи, русской культуры, русских людей.

  5. Уровень образования достойный, качественный.

  6. В гостях хорошо, а дома лучше.

  7. Старайтесь не пить много алкоголя. Не напивайтесь. Важно!