Как распределяются доли между собственниками в случае покупки квартиры с использованием материнского капитала?

НедвижимостьМатеринский капиталПокупка недвижимости
АН Корона
Юридический консультант  · 8 сент 2021  · els24.com
Каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, законодательство не содержит.
Однако, как следует из обзора судебной практики, определение долей должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья. При этом в соглашении размер долей детей может быть увеличен. Если соглашением предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; Письмо ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3; п. 13 Обзора практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
В качестве примера приведем наглядную ситуацию.
Родители оформили маткапитал в размере 639 431. У них двое детей. Они весь капитал вложили в квартиру стоимостью 8 000 000 площадь квартиры – 60 кв.м. Родители и свои средства потратили. Делить обязывают только то, что оплачено маткапиталом (при желании детям можно выделить и больше).
Примерно 4,8 кв.м. было оплачено маткапиталом. Каждому нужно выделить поровну. Значит дети получат по 1,2 кв.м. А доля родителей их кв.м. на которые они потратили свои средства прирастет к этим 1,2 кв.м. соответственно. Родители могут и в общую совместную собственность оформить оставшуюся часть. Главное детям выделить их доли.