В случае прекращения платежей по ипотеке, возвращает ли банк фактически выплаченную сумму основного долга? Лучше НПА

Ипотека
Алексей Галкин
Советы плохие, зато бесплатные  · 2 янв 2020

Это было бы не логично, потому что стоимость квартиры - вещь спорная и не гарантированная. Банку она не нужна "в реальном виде".

Соответственно, такое жилье продают (часто дешевле рынка), забирают себе из вырученных денег, сколько там оставалось платить, а разницу возвращают ипотечнику.

Допустим, купили вы жилье за миллион, 700 тысяч выплатили, осталось 300.

Банк забирает жилье и продает за 900 тысяч - ему надо срочно, плюс рыночная ситуация изменилась. Из вырученных 900 - остававшиеся 300 забирает себе, а 600 возвращает вам.

Плюс всякие комиссии-проценты-штрафы - но это надо разбираться.