В США учат историю с момента индейцев или же они учат историю Англии?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 25 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

И то и то :) Первоначальный период и "предыстория" Америки освещаются как история и география расселения индейцев, А ТАКЖЕ начало освоения Англией американских территорий, первые колонии и их развитие и контакты с метрополией. Первым испанским и португальским колониям, однако, уделяется обычно крайне мало места и специальных глав про них нет. Равно как и про "пред-предыисторию" открытия Америки и известные на данный момент исторические данные про финикиян, викингов и китайцев.

А можно ссылки на тему финикийцев и китайцев? В вики соответствующие гипотезы обозначены как сомнительные.