Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В связи с ярыми протестами против президента у меня возник вопрос: оппозицию в России больше интересует отставка именно Путина, чем изменения системы власти в целом?

Владимир путинПрезидент+3
Thomas A. Anderson
  · 99,8 K
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 30 янв 2019

Добавлю свои пять копеек.
Я всегда считал себя человек либеральных взглядов,  за политической ситуацией в РФ слежу. Но видимо я что-то не понимаю.... Объясните мне пожалуйста.
1. У нас оппозиция какая-то странная, я категорически не могу понять чего именно она хочет и какого рода идеи продвигает. Потому как отставка Путина сама по себе ровным счетом ничего не даст. Все эти песни про люстрацию чиновников, которые себя запятнали... вообще не выдерживают никакой критики.    
2. Какая именно систему власти предлагает оппозиция, в чём её новшество. Почему она лучше чем существующая. Все басни про создадим современные законы по образу и подобию лучших мировых практик.  Господа, в законодательстве РФ огромное кол-во современных законов.  
3.  Постулат про то, что нынешняя власть плохая, загнивающая и прочее, я не оспариваю, это от части так. Но почему когда придёт к власти оппозиция , она то уж будет хорошей.

Ваш либерализм сочетается с ответственностью, а это, к сожалению, сейчас крайне редко встречается. Нам либералы в... Читать дальше

Да ведь сейчас у власти оппозиция,раздолбали  танками белый дом и взяли власть.Думаю следующая  оппозизия будет такая-же.Надо менять систему управления,что-бы власть  была под контролем народа реально.

... отставка Путина сама по себе ровным счетом ничего не даст? Сомнительно, всё так быстро меняется. Но, факт, что ВВП своих не сдаёт, наносит его авторитету непоправимый ущерб. С.Ролдугины, М.Швыдкие, В.Гергиевы, Ю.Кочневы, ради подачек распорядительницы госбюджета Бережной С.В., добились того, чтобы Президент не слышал культурную общественность Северного Кавказа, открытые к нему письма. Почему бы использовать потенциал пятой колонны, в борьбе с коррупцией, за привлекательность жизни россиян. В мире столько дерьма, что Россия может стать лучшей в мире державой.

Нужно госдуме самораспуститься. После этого придут оппозиционные антилиберальные, что конечно правительству усложнит антинародные высеры, а значит и президенту. Но не зря создан верхняя палата т.е. Совет Федерации из либермаразма. Эта когорта все законотворчества в интересах народа вычеркнет. Надо избрать и президента и только тогда можно правительство сменить в интересах народа, а с Сенатом предстоит еще серьезная борьба. Сенат - это представители губернаторов с регионов. Это борба с региональными властями.

Вспомните, пожалуйста, произведение Джорджа Оруэлла "1984". Это политический круговорот, в котором даже самые отчаянные защитники прав человека, придя к власти, постепенно превратятся в своих предшественников. В любом случае, будет верхушка и низ.

Дурак ты, уж извини меня за грубость. Тебе нравится быть либералом, потому что это модно, стильно, молодежно, но по факту ты - стопроцентный "ГОСУДАРСТВЕННИК-ОХРАНИТЕЛЬ". Вы все - сталинисты, антисталинисты есть разные сорта одного и того же г..на, которые свято верят в "определяющую роль личности в истории". Что, оппозиционеры сделаны из другого теста, что те, кто правят нами сейчас? Точно такие же люди, которые будут также пить из вас кровь, если монополизируют власть в своих руках. Ты ждешь идеальных светлоликих эльфов, которые разъяснят тебе дураку, как обустроить страну? Этого не будет. Суть не в том, что придет хороший Вася и сменит плохого Витю. Суть в политической конкуренции. Знаешь такое слово? Когда избранный слуга народа будет знать, что его прокатят на следующих выборах, он будет рвать жилы и реально работать, чтобы усидеть в своем теплом уютном кресле. И не суть важно - право-левые, или лево-правые (главное, что не упоротые националисты и сталинисты). Пока ничего другого не придумали, и пока ты будешь ждать идеального вождя, который представит тебе красивый план действий на тридцать лет вперед, страной с населением 140 лямов будет рулить группа дружных симпатичных ребят из небольшой спортшколы одного красивого северо-западного города

Уважаемый Алексей,  вы сами себя слышите???  По вашему политическая конкуренция это и есть решение всех проблем.  Алексей,  учите историю и вы заметите,  что многие политики без четкой программы действий приводили страну к очень плачевным последствиям.  

Политические свободы,  свобода выборов,  свобода мнений это очень важно и очень хорошо.  Но голосовать за популиста и демагога лично я не готов.  

На выбор 2018 года я долго думал,  за кого голосовать.  Я решил отбросить свои политические пристрастия.  Решил изучить предвыборные программы всех кандидатов и что меня лично сильно напрягло у ВВП программы я просто не нашёл.  Т. е.  был сайт путин 2008 или как-то так он назывался.  На нём только картинки и общие фразы про устойчивый вектор развития и всё в таком духе.  В итоге проголосовал за кандидата,  чья программа мне показалась лучшей.

Не знаю, что больше интересует "оппозицию России" (?) я не вхожу ни в какие оппозиционные группы, выступаю в рунете как активная гражданка России, недовольная прежде всего политикой и поведением президента Путина и всей его системы режима в России. Считаю справедливой и обязательной отставку именно Путина вместе со всем его лично нагороженным стадом дармоедов высшей и "исполнительной" власти из его родственников, друзей, коллег по работе, спорту, рыбалке, охоте и т.д. Вместе с его лично построенной пирамидой высшей власти, вместе с его Министерствами в регионах и приемными президента во всех регионах страны, не для работы в интересах населения регионов, а для контроля за качеством работы трудящихся масс в регионах за жалкие муниципальные зарплаты, чтобы родню всей своей "братвы"  пристроить в расчётных денежных штатах федеральной власти Кремля. И губернаторов с их администрациями и приёмными в регионы Путин лично назначал "под себя", а не для работы в пользу населения регионов.                                                                                                                      Смену всего высшего состава руководства страны можно производить  как-то постепенно, поэтапно или по каким-то государственным законам, нас много и если деньги перестанут руководить процессом, то вся эта армия вождей будет бессильна удержаться на своих постах. А рядом огромная армия нормальных не испорченных Путиным граждан всех уровней культуры и образования. Всеобщий подъём привычного патриотизма русских и пример нашей победы над "сказочным драконом" обеспечат нормальный результат. Важно начать, а там всё пойдёт по течению

Алла Медведева,  ну уйдет Путин , а все его дармоеды останутся. Что Вы будете с этим делать? А деньги в капиталистическом обществе НИКОГДА не перестанут руководить процессом. Вы разве не заметили что о чем бы не говорили - все постепенно сводится к деньгам? Любовь, религия, честь - все теперь имеет денежный эквивалент и "дураками" как минимум выглядят те индивидуалы, кто так не считает.

Начните менять власть со своего города или региона. Вдруг получиться! Искренне Вам этого желаю!

Мы все диванные активисты, мы все живём девизом "оно мне больше всех надо, что-ли?" Мы не доросли до желтых жилетов, мы не доросли даже до майдана. Это похоже на то, что в твоем, моём, его доме завелись крысы, они портят наше имущество, еду, разносят болезни, а  нас парализовал страх или гадливость, и нет кот или собаки что могут задушить этих тварей. И сколько бы мы не говорили что крысы такие и сякие, они будут жить и размножаться в наших домах, жрать нашу еду и гадить где хотят. И ещё. Все забыли напрочь историю, которую нам в детстве написал Корней Чуковский:

Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
Таракан, Таракан, Тараканище!

Он рычит, и кричит,
И усами шевелит:
«Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, проглочу, не помилую».

Звери задрожали,
В обморок упали.

Вот и стал Таракан
победителем,
И лесов и полей повелителем.
Покорилися звери усатому.
(Чтоб ему провалиться,
проклятому!)

Но однажды поутру
Прискакала кенгуру,
Увидала усача,
Закричала сгоряча:
«Разве это великан?
(Ха-ха-ха!)
Это просто таракан!
(Ха-ха-ха!)

Таракан, таракан,
таракашечка,
Жидконогая
козявочка-букашечка.
И не стыдно вам?
Не обидно вам?
Вы — зубастые,
Вы — клыкастые,
А малявочке
Поклонилися,
А козявочке
Покорилися!»

Только вдруг из-за кусточка,
Из-за синего лесочка,
Из далеких из полей
Прилетает Воробей.
Прыг да прыг
Да чик-чирик,
Чики-рики-чик-чирик!

Взял и клюнул Таракана,
Вот и нету великана.
Поделом великану досталося,
И усов от него не осталося.

Детьми были, историю эту понимали правильно и поступали на улице так же, конкретно: моя игрушка, моя песочница, вали отсюда, а то в лоб получишь. Стали взрослыми, забыли основы, поучения старших. А вот французы не забыли еще с времен взятия Бастилии 14 июля. Чуть что не так - на улицу, с плакатами и разъяснениями того что они хотят от властей, да и не только французы. Россиянина с "печи" столкнуть это проблема. Власти нужно всё разъяснять, постоянно, по каждому поводу, чтобы она не забывала кто она и для чего учреждена единственным источником власти, как гласит Конституция РФ, народом РФ. Нет, реально, хозяин в доме перестал быть хозяином. Это как? Почему ни я ни ты, ни он не чувствуем себя хозяином в нашем общем доме?  Дома нет? Есть. Хозяин дурак? Нет вроде бы, не совсем. Доволен таким положением? Да нет, не доволен. И что дальше, репу чесать пока крысы весь дом не сожрали? Не, ребята, кому не скажи про это, скажут: да хозяин дебил!  Заведи собаку или заведи кота крысоловов. Нет. Просто нет слов! Я не понимаю этот народ, частью которого являюсь, я не понимаю себя. Мы вообще все понимаем кто мы, что мы и зачем?! Вот пока каждый не ответит себе на эти вопросы, пока не прочувствует стих про таракана, ничего путного в России не будет.

А вот французы не забыли еще с времен взятия Бастилии 14 июля. Чуть что не так - на улицу, с плакатами и разъяснениями того что они хотят от властей, да и не только французы.

@Алекс Анисимов, не нужно идеализировать французов, в их истории много чего очень сомнительного, вроде сотрудничества с нацистами, которое потом чудесным образом трансформировалось в участие в победе над ними, только Франция стала державой-победительницей не одержав ни одной победы в Мировой войне.

Сейчас французы два раза подряд избирают президентом людей без какого-либо политического опыта, в наивной надежде, что новое обязательно лучшее, Франсуа Олланд ничего нового не принес, Эммануэль Макрон следующий в очереди несбывшихся надежд.

Да, французы любят шуметь, то за однополые браки, то против, но шум сам по себе не есть результат.

Dmitri I: "Я всегда считал себя человек либеральных взглядов, за политической ситуацией в РФ слежу. Но видимо я что-то не понимаю.... Объясните мне пожалуйста.

  1. У нас оппозиция какая-то странная, я категорически не могу понять чего именно она хочет и какого рода идеи продвигает. Потому как отставка Путина сама по себе ровным счетом ничего не даст..."

Вопрос понятен. Я никогда не считал себя человек либеральных взглядов в экономике, но разьяснить чего хочет оппозиция и власть вполне могу.

Оппозиция хочет: свободу слова, свобода рынку, свободу капиталу, защиту капитала, свободу движения капитала, понижение роли государства в экономике (а ещё лучше вообще устранить государство из экономики), амнистия капитала, защиту частной собственности, перевод уголовных статей за экономические преступления в область административного права и т.д. Ну в общем полный либерализм.

Всё тоже самое декларирует и власть (и Путин во главе власти), и власть не только декларирует, но и делает - всё больше предприятий переходит из госсобственности в частные руки путём продажи акций предприятий через биржу в свободный доступ (и в любую форму собственности), имеется и прямая продажа госсобственности частникам. Т.е приватизация 90-х вполне ещё продолжается, хотя и более мелкими темпами. Всё очень либеральненько. А свобода слова и мнений давно превратились в свободу любого слова и мнения, т.е. включая и ошибочные мнения, и прямую ложь.

Вот поэтому никакой внесистемной оппозиции в РФ не существует, а смена Путина (как вы верно заметили), ничего не даст. Разница между властью и оппозицией заключается лишь в одном - первые занимают кресла, вторые не успели. Никакой идеологической разницы между ними не существует.

adamer, золотые слова! Мысленно я Вам аплодирую!

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 30 янв 2019  · izm.io
Почему верховный правитель долго не уходит? Потому что его фигура является компромиссом для множества враждующих группировок. Этот компромисс достигался долгими болезненными усилиями, найти ему замену едва ли вообще возможно. Соответственно, как только он уйдёт, борьба между ними резко обострится и скорее всего быстро приобретёт открытый характер с непредсказуемыми после... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Компромис фигуры не в интересах народа -это не та политическая система вот о чем суть. Народ правильно возмущен... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 30 янв 2019
А вот именно потому, что у нас такая вот игрушечная оппозиция, у нас и Путин и "кто кроме него". Публичная риторика знаменитых оппозиционеров ничего конструктивного не предлагает, концентрируется на личности Путина и выказывает непонимание и нежелание понимать как вообще работает государство здорового человека а не курильщика.  Честному последовательному либералу... Читать далее
Евгения, а губернаторы областных, краевых администраций разве не лидеры? Есть среди них хорошие организаторы с... Читать дальше
Практик в сферах программирования, науки и управления. Творец новых экономических...  · 6 сент 2020
Путин является, поневоле, главой колонизаторского класса России, сформированного под крышей кейнсианской метрополии США и запрограммированного на союз с транснациональными корпорациями в интересах мирового финансового глобализма. Эта роль заставляет Путина сидеть на двух стульях. Во внешней политике он выглядит патриотом и державником, отстаивающим интересы России, что... Читать далее
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 5 мар 2020

Всякие "ярые" протесты в России-это фокусы США. Не зря на них американские послы бегали. А главная цель этих фокусов -развалить и уничтожить Россию, как это было с Югославией, Ливией, Украиной и т.д.

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 16 февр 2021

Я думаю да, если обобщить взгляды всех этих сил, которые можно обозначить как "оппозиция", то центральным будет именно сместить Путина, потому что именно он лично мешает тем, кто финансирует и морально поддерживает этих оппозиционеров. А изменения в системе власти, которые их интересуют, – разве что в плане сделать Страну более управляемой для, опять же, тех, кто их направляет.

Бродячий наставник общества  · 21 июл 2020
Начать надо с того, что в России значимой оппозиции нет. Есть отдельные митингующие навальные, не объединенные какой-то общей платформой и не несущие каких-то значимых решений. То есть объединиться на какие-то значимые темы типа патриотизма или развития новых технологий у оппозиции не выходит, потому как эти темы развивает власть, и делает это довольно успешно, а идеи... Читать далее

каки -таки протесты..это не про нашу страну..

Это...как бы... Короче... Ну тип того...  · 30 янв 2019
Отставка Путина и нужна для того, чтобы изменить систему в целом. Конечно, на это уйдут года, ибо даже сместив всю верхушку, власть на местах останется прежней и выработанную систему кумовства, взяточничества, жополизства и прочего -ства просто так, по щелчку пальцев не убрать. Можно конечно всех разом, от мала до велика, собрать в вагоны и в Сибирь, но тогда все... Читать далее
Ошибаетесь начнется смута - битва за власть олигархов и чиновников, бардак и безвластие. Из этого ничего не... Читать дальше
Мотовилихинский трутень  · 30 янв 2019
Читая такой наивный вопрос, в голову приходят два варианта - либо человек вообще не следит за политикой в России последние лет двадцать, либо это ольгинский тролль, чья задача вовсе не в выяснении истины. Во-первых, любому мало-мальски интересующемуся российской политикой известно, что один из главных упрёков оппозиции - неспособность договориться по массе вопросов и... Читать далее
полная смена власти и новая перепланировка правления , только народом , и не создавать крысиное гнездо , страною... Читать дальше
трейдер/инвестор/основатель фонда  · 29 мар 2021
Их вероятно интересует отставка ВВ в первую очередь, так как действующий през не смотрит на население как на равного переговорщика(скорее как мясник на скотину) и потому сначала им необходимо как то скинуть ВВ за ним скорее всего пойдут остальные (или переобуются под новую власть),а уже потом можно менять систему когда в твоих руках централизованная власть и поддержка... Читать далее
Их интересуют забугорные подачки и результат не интересен ни кому.
Логист, объективист, "австриец", либертарианец, тролль, лжец и девственник  · 2 февр 2019
Путин на протяжении 18 лет выстраивал вертикаль власти, затыкал рот СМИ, получал кредит доверия в результате терактов, душил частную инициативу и помогал обогащаться своим друзьям за счёт населения страны — почему он вдруг сейчас пойдёт на системные изменения? У него был шанс что-то поменять в 2011-2012 годах, но протест был сбит точечными репрессиями. Был шанс на... Читать далее