В течение какого максимального времени после укуса может проявиться клещевой энцефалит?

Терапевт
Екатерина
ГосВент является одним из лидеров на рынке Москвы и Московской области по очистке вентиляц...  · 26 янв 2021  · gosvent.ru

Здравствуйте.

Заражение вирусом клещевого энцефалита происходит сразу после укуса, и чем дольше клещ был под кожей, тем больше риск инфицирования.

У человека симптомы заражения энцефалитом проявляются через одну-три недели, это время инкубационного периода. Но в особых случаях первые симптомы могут проявляться через 2-4 дня.

Ухудшается самочувствие, вирус начинает поражать мозг.

Первые симптомы после заражения вирусом энцефалита такие:

  • Появляется слабость в мышцах и конечностях.
  • Немеет кожа лица и шеи.
  • Проявляется озноб, поднимается температура до 38-40 градусов.
  • Сильная головная боль.
  • Тошнота и рвота.
  • Сильная утомляемость и нарушения сна.