В течении последних 3-4 лет я пью по 6-10 чашек кофе в день, каждый день. К чему готовиться, чего ожидать, и стоит ли уже начинать искать донора для печени?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Телекоммуникации, блоги, интернет - вот это вот всё  · 30 авг 2016

На счёт печени - это далеко не в первую очередь.

Проблемы начнутся с другого, хотя не станут от этого менее неприятными. Для начала, готовьтесь к нервному истощению - тут всё просто: привыкли просыпаться с кофе и стимулировать деятельность с его помощью? Значит, скоро без этого напитка вы толком ничего сделать уже не сможете. Потом начнутся проблемы с сердцем и сосудами: давление после кофе повышается, что совершенно недопустимо для гипертоников и страдающих от ишемической болезни сердца. Да и вообще: чем крепче кофе и чем чаще вы его пьёте - тем выше нагрузка на "самую главную мышцу". С желудочно-кишечным трактом тоже беда: в кофе много веществ, которые повышают кислотность. Вот вам и проблемы с желудком и поджелудочной железой (не сразу, конечно, и не вдруг). Ну, плюс ещё проблемы с кожей, волосами, ногтями, зубами - и всё такое, по мелочи.

В общем, по поводу печени можете пока не волноваться, а вот новое сердце, и желудок можете уже подыскивать…

Кстати говоря, вопрос весьма актуальный. Связь между потреблением кофе и новообразовавшимися сексуальными залысинами я раньше не обдумывал.

В общем, тут двоякая ситуация: в своё время читал статью на этот счет - там учёные разделились на два противоборствующих лагеря. Первые утверждали, что кофе для волос полезен, вторые - наоборот. Последние в своем мнении ссылались на возможность действующих веществ кофе разрушать волосяные фолликулы, вызывать спазм капилляров на коже головы, что, в свою очередь, приводит к нарушению работы сальных желез.

Откуда столько ненависти к бедным медикам?

Из личного опыта. И я сильно сомненваюсь, что эти "люди" настолько бедные

Врачи есть разные, потому не стоит грести всех под одну гребенку. Районные, например, занимаются больше психотерапией.

А нам все заливают - "блистательный 21 век", "люди стали почти как боги", "мы уже почти в раю живём" , ученые выращивают искусственные органы и науки и прогресс развиваются очень быстро -  а на практике вот оно  что

Районные поликлиники - это болезненное наследие Совка, как хрущевки, спальные районы на окраинах городов и одинаковые памятники Ленину под каждым сараем. Они, в принципе, особой роли не играют, но отказаться от них нельзя, иначе народ натурально взбунтуется.

Но это не отменяет того, что в специализированных лечебных учреждениях творят настоящие чудеса.

творят настоящие чудеса ну да, а Стив Джобс видимо дальше районной поликлинники никуда и не ходил

Ну, как бы, онкология - это такое дело, для нее все равны. Потому моя знакомая ее вывезла и сейчас, вроде, нормально себя чувствует, будучи намного беднее Стива Джобса.

Ну, как бы, онкология - это такое дело,  пока какая-либо болезнь представляет из себя "такое дело" говорить о "чудесах медицины" своершенно не стоит