В течении последних 3-4 лет я пью по 6-10 чашек кофе в день, каждый день. К чему готовиться, чего ожидать, и стоит ли уже начинать искать донора для печени?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Телекоммуникации, блоги, интернет - вот это вот всё  · 30 авг 2016

На счёт печени - это далеко не в первую очередь.

Проблемы начнутся с другого, хотя не станут от этого менее неприятными. Для начала, готовьтесь к нервному истощению - тут всё просто: привыкли просыпаться с кофе и стимулировать деятельность с его помощью? Значит, скоро без этого напитка вы толком ничего сделать уже не сможете. Потом начнутся проблемы с сердцем и сосудами: давление после кофе повышается, что совершенно недопустимо для гипертоников и страдающих от ишемической болезни сердца. Да и вообще: чем крепче кофе и чем чаще вы его пьёте - тем выше нагрузка на "самую главную мышцу". С желудочно-кишечным трактом тоже беда: в кофе много веществ, которые повышают кислотность. Вот вам и проблемы с желудком и поджелудочной железой (не сразу, конечно, и не вдруг). Ну, плюс ещё проблемы с кожей, волосами, ногтями, зубами - и всё такое, по мелочи.

В общем, по поводу печени можете пока не волноваться, а вот новое сердце, и желудок можете уже подыскивать…