В темное время суток не определил жест гаишника не остановился что грозит мне?штраф лишение

Лидия П.
Юридическая помощь, миграционные услуги, возмещение ущерба и вреда, автоюрист...  · 14 дек 2020

Если сотрудником выполнены все нормы приказа № 664 МВД, а именно:

  1. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство. При этом для привлечения внимания участников дорожного движения могут использоваться дополнительный сигнал свистком, специальные световые и (или) звуковые сигналы.

В темное время суток либо в условиях ограниченной видимости подача сигнала об остановке транспортного средства должна осуществляться с использованием специальных световых сигналов (при наличии возможности).

  1. При подаче сигналов об остановке должно быть указано место остановки транспортного средства.
  2. Остановка транспортного средства осуществляется с учетом требований правил дорожного движения и соблюдением мер, направленных на обеспечение безопасности участников дорожного движения.
  3. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.

В случае необходимости остановки транспортных средств в местах, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, сотрудником принимаются меры по обеспечению безопасности дорожного движения в данном месте.

  1. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 45 Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить им права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации <1>.

То к Вам возможно принятие мер административного характера ,лишь в том случае если будет установлено что Вы пытались скрыться.

Ответим на многие вопросы; https://www.globalpravo.ru/

Штраф - 500-800 руб. Если оплатите в течение 20 дней, то получите скидку 50%.

Актуальную сумму штрафа на текущую дату можно проверить в сервисе "Мои долги и штрафы онлайн":

  1. заходите на сайт
  2. указываете номер автомобиля
  3. получаете отчет обо всех штрафах на сегодня.

Однажды (был туман) подумал, что на дорогу под колеса бросился человек, дал от испуга задний ход. Когда вдалеке замигала сирена остановился. Долго в полицейской машине ко мне принюхивались и светили по очереди фонариком в глаза. Сам попросил уже съездить на экспертизу на наличие наркотиков, сразу отпустили)

Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.  · 10 апр 2019

Согласно п.2 ст.12.25 КоАП, в случае отказа от остановки по требованию сотрудника ДПС, водителю грозит штраф от 500 до 800 рублей. Какие-то смягчающие обсутоятельства (например, совершение этого по неосторожности в темное время суток) в тексте статьи не указаны.