Валентина Матвиенко предложила запретить несовершеннолетним участвовать в протестах. Вы согласны с ней?

ОбществоПолитология+6
Рустам Юлбарисов
меланхолик, интроверт, кремлебот  · 25 мая 2017

А то, что подросткам не продают алкоголь и сигареты, подростков не берут в армию, не сажают в тюрьму, не берут на работу, не продают оружие, они не могут совершать сделки с недвижимостью - разве это не ущемление гражданских прав? Это никак не смущает борцов за права и ни на какие мысли их не наводит?

Подросток не обладает достаточным жизненным опытом, чтобы принимать такие важные, можно сказать, судьбоносные решения. Из-за недостатка опыта он не вполне представляют себе последствия своих действий - как для себя лично, так и для страны вообще. Логическая цепочка "Что-то взорвется -> Будет шумно и весело -> Может пострадать он сам или другие люди" для него заканчивается на втором пункте.

Подросток не работает, не обеспечивает себя, не несет ответственности за свои поступки (кроме как "сильно поругают"). У него гормональная буря, идет перестройка организма и психики. Жизненные принципы только формируются, равно как и нравственные. Эмоции зашкаливают, он то ощущает себя познавшим все тайны бытия, то падает в пропасть отчаяния из-за прыщика. Подросток жаждет самоутверждения, в том числе и опасными, антисоциальными поступками. Он хочет отличаться от других и в то же время "быть в стае". Он только начинает познавать окружающий мир и самого себя, многие вещи, очевидные для взрослых, для него совсем не очевидны. Способность к состраданию также не совсем сформирована, подростковая жестокость всем известна, особенно в группах.

Я понимаю логику тех, кто тут рвёт и мечет за права подростков. "Подростки поддерживают митинги Навального -> Право подростка на митинги это хорошо". Но это примитивная, сиюминутная логика.

Подростками легко манипулировать, их можно сагитировать на что угодно, лишь бы это было круто и прикольно. С таким же успехом они пойдут на митинги нацистов, экстремистов, кого угодно.

Часто тоталитарные режимы не брезговали использовать подростков (вспомните хунвейбинов, гитлерюгенд) опять же из-за их повышенной внушаемости, манипулируемости, жестокости, стадности и пониженного инстинкта самосохранения. Если в интернетиках появится харизматичный лидер, призывающий громить штабы Навального и обливать либералов зеленкой, подростки бросятся на это дело с таким же азартом. А потом на переменах в школе будут хвастаться друг перед другом, сколько вчера облили и разгромили.

Тогда тоже будете раздуваться от праведного гнева, господа борцы за всё хорошее против всего плохого?

На самом деле, верным может быть лишь только этот тезис.

Хуевейбинов, гитлерюгендов... пионеров

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 24 мая 2017

Конституция нам таки гарантирует свободу собраний.

Если исходить из "логики" Валентины Ивановны , то в первую очередь надо запрещать собрания в верхней и нижней платах парламента и вводить единовластие и единомыслие .

Пока мы живём хоть в каком-то демократическом государстве , то пусть подрастающее поколение выходит туда куда считает нужным.