Вам не кажется, что события, происходящие в мире — не что иное, как целенаправленное сокращение населения планеты «сильными мира сего»?

ОбществоПолитология+2
Максим Фадеев
Делюсь личным опытом  · 7 мар 2021

Такие мысли думаю у всех периодически возникают (не обязательно связанные с перенаселением). Тут даже не надо быть «любителем теорий заговоров», порой сами события и реакции «сильных мира сего» работают лучше любого конспиролога. Однако есть один нюанс, который лично меня заставляет усомниться в целенаправленности действий. И этот нюанс — люди.

И «сильные мира сего», и «все остальные» — всего лишь люди. А люди не идеальны и склонны к ошибкам, заблуждениям и другим вещам, называемым «человеческим фактором». Подобные мысли и «планы» могут по настоящему работать, в случае с безупречным контролем и исполнением некоего «высшего плана». При этом на уровне не просто общества, а целой цивилизации. А теперь представьте, какого уровня должен быть человек, чтобы контролировать и даже спланировать этот процесс. Тут самый продвинутый Искусственный Интеллект из фантастической утопии будет курить в углу. И дальше больше — но «сильные мира сего» это группа людей, которые должны договориться между собой и синхронизировать действия. Но опыт взаимодействия лидеров разных стран показывает, что даже этот факт порой упирается в тупик природы человека. И даже внутри страны в рамках правящего класса случаются конфузы сплошь и рядом, нередко из за Эго и борьбы за ту самую власть. Но и это не единственная проблема. Исполнением подобных «планов» должны заниматься бесчисленные исполнители, иногда напрямую не связанные с «сильными мира сего», а порой которым просто нельзя давать прямого доступа к информации, но необходимы управляемые действия от них. И вся эта сложнейшая цепочка человеческих взаимоотношений разного рода и уровня с другой стороны должна привести к точной реакции со стороны миллиардов людей населяющих планету. Привести к их насильственному или скрытому сокращению (по вашим словам) на основе одного единственного «плана от верхов».

Мне, как человеку рациональному, тяжело поверить не в существование каких-то подобных планов, а в возможность их эффективного исполнения. Просто, потому, что влиять на подобную сложнейшую систему с хирургической точностью, глобально, да еще длительное время не под силу человеку в принципе. Однако есть хорошая поговорка от конспирологов: «если ты параноик, это не значит, что за тобой не следят». Иногда частные события могут оказаться правдой, подтвердиться со временем. Порой это очень неприятные вещи, которые не укладываются в уме. Но тут ключевое слово «частные». И они редко связаны между собой единым замыслом. Просто кто-то, где-то решил заработать, так, что волосы встают дыбом. А где-то у власти встал лидер, от действий которого слезы наворачиваются на лаза. Увы такое бывает, но это все нельзя назвать каким бы то ни было глобальным планом. В том числе по сокращению населения планеты.

Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 2 февр 2021  · leokrut.com

Кажется.

Только не "сокращение", а попытка контроля за ростом населения наиболее гуманными из возможных методами. Наркотики, гедонизм, бездетность, экзотические сексуальности, уменьшение роли семьи, виртуализация общения и так далее.

Если бы получилось и в развивающихся странах, то здорово, молодцы.