Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вас не бесит деление людей на гуманитариев и технарей, ведь все люди по своему уникальны, кто вообще был автором этой теории?

ПсихологияОбществоГуманитарии и технари
Gent. Regger.
  · 41,8 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 5 мая 2020

Если вас это бесит, то не так важно - кто придумал (кто виноват?) и кто распространил.

Вполне возможно, что вас бесят очень многие вещи.

Если бесит это утверждение, иногда это означает что вам просто нравится "беситься". Это нормально. Ну такой гормональный баланс. Как у одного из родителей и у родителя этого родителя.

Вопрос может быть другой - и что с этим делать?

Ну не запретишь же людям ставить штампы на других людей?

Я бы ещё сказала, "если Вас бесит это утверждение, значит Вы - гуманитарий")))

кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 23 февр 2021
Бесит в нем то, что обе стороны деления оказываются довольно трудно определимы. Кто такие "технари"? работники "технических" специальностей - но, строго говоря, "техникой" занимаются инженеры, архитекторы, IT-шники... Да и все! Какой вам физик (не инженер) - технарь? Или математик-теоретик? С "гуманитариями - вообще кошмар. Гуманитарий - это тот, кто работает с... Читать далее
Просто вы больше философ, чем педагог. Это разделение на два лагеря для формирования целевой группы. Люди выбирают... Читать дальше
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 18 апр 2021

Нет, не бесит. Потому, что это не деление, а дешевый фокус: называть гуманитарием человека, не способного выучить математику.

Настоящих специалистов мало, как в технических дисциплинах, так и в гуманитарных. Остальные люди ни к тем, ни к другим не относятся.

В 1996 начал писать стихи и разноплановую прозу. Я изучал квантовую теорию поля с 2003...  · 21 апр 2021
Я по основной специальности айтишник, изучивший серьёзно квантовую теорию поля. Но в последнее время перечитал всех знаменитых поэтов Серебряного века, и читал учебники для филологических факультетов университетов. Я считаю указанное деление не совсем адекватным. Кто мешает технарям изучать поэзию и филологию, познавая глубины русского языка?! Гармонично развитые люди... Читать далее
1 эксперт согласен
вузовский преподаватель  · 23 февр 2021
Так ведь никто людей на "гуманитариев" и "технарей" не делит. Это области человеческого знания (науки) классифицируются на гуманитарные и естественные, точные, математические, технические и многие другие. И получающий образование человек (уникальный он или не уникальный), специализируется в одной из этих областей, получая соответствующее, гуманитарное, естественнонаучное... Читать далее
Криминологи считают что все преступники разные. Отпечатки пальцев. Сканеры. Статьи нарушений и преступлений... Читать дальше
Не очень эмоциональный. Люблю точные науки.  · 15 июл 2020

Все люди уникальны: кто-то лучше разбирается в технических науках (технари), а кто-то в гуманитарных (гуманитарии). А что, разве это не так и все разбираются во всех науках одинаково?

Просто дураки, ессно, не разбирающиеся ни в каких науках, и пытающиеся казаться умными, постоянно прикидываются гум... Читать дальше
Например, вы врач-стоматолог, студент журфака или школьник, который интересуется космосом?  · 29 мар 2018
Так случилось что большинство нынешних профессий связано либо с точными науками, либо с гуманитарными. Ну ещё медицина особнячком стоит. Во время обучения люди "затачивают" свой мозг на определенные подходы к осмыслению реальности, свойственные для соответствующего профиля. Для физика мир - куча частиц, для философа - "#какая-нибудь философская мысль#". Нет никаких... Читать далее

Люди! Мы выживаем из ума. Да кто делит? Это генетические склонности! От пап мам дедов.

Фермер. Увлекаюсь историей и философией.  · 6 июн 2021
Не люблю, когда кто-либо бесится, а к самому делению отношусь нейтрально, помня о тому, что у того, что получается в результате деления, не обязательно должны быть чёткие границы. Они вполне могут быть и размытыми. Но что мне до крайней степени ненавистно, это когда какой-нибудь тупой безмозглый технарь начинает утверждать, что гуманитарии - это глупцы, ничтожества... Читать далее
Патологический меланхолик.  · 29 мар 2018
Деление людей на группы - это вообще очень удобно. Для нашего мозга. Ведь если анализировать каждого человека по всей совокупности его характеристик - это огромные затраты энергии. Поэтому гораздо проще найти у человека парочку признаков, по которым вы будете относить его к той или иной группе. Проще говоря, люди постоянно делят людей на группы и это нормально (хотя... Читать далее
Психология, философия  · 20 янв 2021
Мне кажется, что если это и может бесить, то тех, кого определили в гуманитарии. Обычно именно они с класса 7-8, где математика чуть посложней начинается, определяются как «неумные». Но это уровень восприятия школьных учителей. Чуть попозже обычно людям, которых куда-то против их воли определили, становится понятно, что есть просто разные типы мышления, что «ум» не... Читать далее
Ну да. Живут же медузы без мозгов, и неплохо себе живут, все океаны заселили. А бактерии, растения и грибы - так и... Читать дальше