Важно ли официальное музыкальное образование?

ОбразованиеМузыка+2
Музыковед, худ. руководитель фестиваля "Русские Сезоны в Алгарве" (Португалия), и студии...  · 20 дек 2021
Смотря для чего. Если человек планирует продолжать музыкальное образование в училище или консерватории и стать профессиональным преподавателем или исполнителем, то предварительно ему нужно окончить музыкальную школу. Если же речь идёт о музицировании для собственного удовольствия и на радость близким, то можно выбрать ту форму музыкального образования, которая больше нравится. Кому-то удобнее частные уроки с приходящим преподавателем, кто-то предпочитает заниматься вне дома, кто-то обучается онлайн (но это вообще отдельная история). В общем, каждый выбирает для себя.