Вечерняя «Справка»: как изменился мир к вечеру 8 июня?

Вопросы о коронавирусеСша+3
Григорий Туманов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 8 июн 2020

Мир сидел дома не зря — спасены миллионы. Но это не значит, что угроза вируса исчезла — Пакистан, например, захлёбывается от заражений. В США грядут большие перемены — возможно, полиция изменится навсегда. В Британии активисты сами начали переименовывать улицы. Бельгийское правительство дарит жителям 10 бесплатных поездок по стране.

Карантин спас миллионы от смерти. По крайней мере, так говорят специалисты по моделированию вспышек заболеваний из Имперского колледжа Лондона. По их оценкам, благодаря строгому контролю за передвижением людей, в Европе удалось предотвратить около 3,1 миллиона смертей к началу мая, причем 470 тысяч из этих смертей могли произойти в Великобритании. В целом, количество смертей оказалось на 81% ниже, чем могло бы быть, если бы не были введены карантины. Команда исследователей объединила данные о смертности COVID-19 из 11 европейских стран, включая Великобританию, Италию, Францию, Испанию и Германию, и рассчитали уровень заражения, который был актуален в начале пандемии. К 4 мая могло заразиться от 12 до 15 миллионов человек.

Больницы в Пакистане предупреждают, что им не хватает коек для лечения пациентов с коронавирусом, так как число подтвержденных случаев в стране превысило 100 тысяч. В последние недели в стране с более чем 210 миллионами человек зарегистрировано резкое увеличение числа новых заражений. На прошлой неделе в в слитом в прессу секретном правительственном отчете говорилось, что в одном лишь Лахоре было почти 700 тысяч заражённых. Врачи в нескольких крупных больницах сообщали что у них закончились кровати, вентиляторы и другое жизненно важное оборудование.

Но если жизни спасти удалось, то экономике приходится тяжело. Всемирный банк предупредил, что пандемия коронавируса вызвала самый серьезный глобальный экономический спад, по крайней мере, с 1870 года, и рискует спровоцировать резкий рост уровня бедности во всем мире. Ожидается, что 90% из 183 проанализированных стран пострадают от падения ВВП в 2020 году — это даже больше, чем 85% стран, пострадавших от рецессии во время Великой депрессии 1930-х годов. Всемирный банк заявил, что ожидает сокращения мирового ВВП на 5,2% в этом году, причем экономический спад будет в два раза более глубоким, чем спад, вызванный финансовым кризисом 2008 года.

Протесты продолжают влиять на политическую жизнь в США. Законодатели-демократы провели минуту молчания на Капитолийском холме в честь Джорджа Флойда — она состоялась за несколько минут до того, как они обнародовали законопроект, направленный на борьбу с полицейской жестокостью. Демократы в Конгрессе опустились на одно колено на 8 минут и 46 секунд — столько же времени полицейский Дерек Шовен держал колено на шее Флойда. Предложенный демократами законопроект сделает линчевание преступлением на почве ненависти и позволит жертвам преступлений полицейских и их семьям подавать в суд на полицию за ущерб в гражданском суде, положив конец юридической доктрине, известной как квалифицированный иммунитет - когда прокурор может отказаться давать ход иску.

В Британии начались «народные переименования» улиц. Активисты движения по борьбе с расизмом стали размещать на улицах шотландского Глазго новые таблички, на улицах, которые названы в честь исторических деятелей, связанных с работорговлей. На Кокрейн-стрит, названной в честь человека, который разбогател на табаке в начале XVIII века, когда американские и карибские плантации полагались на рабский труд, участники кампании установили табличку с надписью «Улица Шеку Байу» — еще одной жертвы полицейского насилия, который скончался вскоре после ареста в шотландском городе Кирколди. Другие улицы Глазго также получили альтернативные названия участников кампании. Одна из них была переименована в «улицу Роза Паркс» — в честь активистки движения за гражданские права в США. Другая стала называться «улицей Харриет Тубман» — в честь американской аболиционистки XIX века.

Протесты, неожиданным образом, обострили отношения между сотрудниками Facebook и основателем социальной сети Марком Цукербергом. Марк Цукерберг отказался удалять посты Дональда Трампа, которые, по мнению многих, нарушили политику Facebook в отношении подстрекательства к насилию. В результате модераторы соцсети написали открытое письмо своим коллегам в поддержку виртуальных забастовок, которые разразились в компании в знак протеста против решения Цукерберга.

Стоило немного утихнуть пандемии, как сразу же новое звучание стали приобретать старые скандалы. Адвокаты принца Эндрю, сына британской королевы Елизаветы II, обвинили американских прокуроров в том, что они вводят общественность в заблуждениепри проведении расследования в отношении покойного опального финансиста и растлителя малолетних Джеффри Эпштейна. Министерство юстиции сообщало адвокатам, что герцог Йоркский не является и никогда не являлся целью уголовных расследований в отношении Эпштейна и что они просто надеялись конфиденциальное, добровольное сотрудничество принца с прокурорами. Адвокаты же говорят, что принц был готов к сотрудничеству, но прокуроры его не приняли. Эпштейн был найден мертвым в тюремной камере Нью-Йорка в прошлом году, куда его поместили в связи с обвинением в сутенёрстве несовершеннолетними девушками. А принц знал миллиардера с 1999 года и останавливался в нескольких его резиденциях.

В субботу правительство Бельгии объявило, что оно предоставит всем жителям 10 бесплатных поездок на железнодорожном транспорте в рамках пакета мер по стимулированию внутреннего туризма и экономики. Другие меры включают в себя снижение НДС, более высокие социальные выплаты и не облагаемый налогом чек на 300 евро, который работодатели могут дать своим сотрудникам для использования в ресторанах или в походах в театр или музеи.