Вечерняя «Справка»: как изменился мир к вечеру 3 июня?

Ветер Синема
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 3 июн 2020

В Швеции признали, что ошиблись со стратегией насчет коронавируса. Америку всё сильнее захлёстывают протесты, а Трамп грозит ввести армию в штаты, охваченные бунтами. Однако президент США уступает в президентской гонке оппоненту. Борис Джонсон накаляет отношения с Китаем. А в Испании решили вывозить на море тех, кто поправляется после COVID-19.

Шведский путь не работает. Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнель, который был автором идеи отказа в стране от жёсткого карантина, признал, что его решение привело к слишком большому количеству смертей. По смертности от COVID-19 Швеция опережает сейчас всех своих соседей и занимает 18-е место в мире: в стране за время пандемии умерло 4542 человека, а заразилось коронавирусом чуть больше 40 тысяч человек. При этом в Дании умерло 580 пациентов, в Норвегии — 237, а в Финляндии — 321. По словам Тегнеля, если бы в феврале-марте о болезни было бы известно столько же, сколько известно сегодня, то ответ был бы другим — более жёстким.

Президент Италии Серджио Маттарелла наградил группу врачей и волонтёров за помощь населению во время чрезвычайной ситуации с коронавирусом. Среди новых рыцарей ордена «За заслуги перед Итальянской республикой» — Аннализа Малара, 38-летний анестезиолог из больницы на севере Ломбардии; Маурицио Чеккони, профессор анестезиологии и интенсивной терапии Миланского университета; группа исследователей из римской больницы Спалланцани, которая изучала вирус.

Ситуация с расовыми беспорядками в США лишь накаляется. Ожидается, что четырём офицерам, уволенным из полиции за убийство Джорджа Флойда, предъявят дополнительные обвинения. Главный обвиняемый — бывший офицер Дерек Шовен — уже обвинён в убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени, но генеральный прокурор Миннесоты Кит Эллисон, как ожидается, объявит дополнительные обвинения. Министр обороны США отметил, что не поддерживает отправку военнослужащих действующей армии в те штаты, в которых больше всего протестов. Президент США Дональд Трамп на днях пригрозил использовать закон 1807 года, который позволил бы ему это сделать, но, по мнению министра обороны, это средство стоит использовать только в крайнем случае.

Тем временем, американские эксперты по здравоохранению предупреждают, что использование слезоточивого газа для подавления протестов, может увеличить риск распространения коронавируса. Согласно исследованиям, слезоточивый газ повреждает лёгкие и делает их более восприимчивыми к респираторным заболеваниям. Он также может вызвать кашель, и это распространит вирус от зараженного человека.

Тем временем, коронавирус всё сильнее портит отношения западных стран с Китаем. Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что Британия не бросит народ Гонконга, если Китай введёт в действие закон о национальной безопасности, который будет противоречить международным обязательствам страны по соглашению 1984 года. «Гонконг преуспевает, потому что его люди свободны», — написал Джонсон в лондонской газете «Таймс». Джонсон пообещал, что Великобритания предоставит гонконгским владельцам паспортов британских заморских территорий гражданство страны и позволит им переехать в Соединенное Королевство. Гонконг был возвращён Китаю в 1997 году после более чем 150 лет британского правления, начавшегося после того, как Великобритания победила Китай в Первой опиумной войне.

Администрация президента Дональда Трампа запретила китайским пассажирским перевозчикам летать в Соединенные Штаты начиная с 16 июня. Так Китай наказывают за несоблюдение существующего соглашения о рейсах между двумя странами.

События последних месяцев вывели вперёд главного оппонента Дональда Трампа на предстоящих президентских выборах. Рейтинг Джо Байдена на 11 процентных пунктов больше, чем у действующего президента. Опрос показал, что 52% американских избирателей собираются проголосовать именно за Байдена, в то время как за Трампа — лишь 41%. Опрос проводился с 28 мая по 1 июня и допускает погрешность в 3,6%.

Компания Amazon заявила, что предложит до 10 дней субсидированной неотложной медицинской помощи детям и пожилым родственникам всех своих 650 тысяч сотрудников в Соединенных Штатах. Пособие распространяется на работников склада и Whole Foods, а также на всех прочих сотрудников корпорации. Сотрудники будут платить 25 долларов в день за уход за ребенком в детском саду или 5 долларов в час за уход за ребёнком или взрослым на дому. Корпоративный персонал Amazon будет иметь те же преимущества, что и работники склада, занятые полный рабочий день.

Испанские врачи из больницы дель-Мар в Барселоне разработали специальную программу для пациентов, которые поправляются после коронавируса. В рамках этой программы врачи вывозят пациентов на пляжи, чтобы дать им возможность подышать морским воздухом и погреться под солнцем.