Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верят ли атеисты и материалисты в любовь?

Наука
Карина Мишаева
  · 2,4 K

Кто-то верит в любовь, кто-то нет. Я - атеист, но, как по мне любовь слишком нематериальная и непредсказуемая единица, что бы считать её чем важным и нужным в жизни. Так даже искренне любящие дрг друга пары, могут начать избивать друг друга, так что, да - я атеист, и не верю любовь, как пристутствующую в нашей жизни единицу, но готов принять её, как литературное определение привязонности людей друг к другу. Но не в нашем мире.

Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 11 июн 2021  · leokrut.com

И, как обычно, вопрос поставлен так, что на него ответить невозможно потому, что слова в ём используемые не имеют четких определений.

Хотется ответить, как порутчик Ржевский или другой персонаж из про помидор:

Не столько верю, сколько практикую.

Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Музыкант и художник  · 27 авг 2019
Любовь, в отличии от Бога вполне существующее чувство и явление(как любое другое из реального мира) и поддается изучению даже( научном смысле). Все конечно же по разному любят, но тем не менее. Бог же вообще не познаваем и идею о его существовании невозможно проверить. В связи с вышесказанным не очень понимаю почему у вас созрел такой вопрос. Любовь-это не вопрос веры... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Студент, начинающий художник + (художник любитель) , любитель советского кина и музыки.  · 27 авг 2019

Как атеизм должен влиять на чуство любви? Атеисты такие же люди и любить кого-то и чувствовать могут так же как и любой другой, и не вера в Бога тут ничего не решает) 

(Шутка от меня: Если судить по вопросу то население Чехии давно должно было сократиться ведь там превосхляжщее число людей атеисты)

Материалисты не верят, т.к. вера - это бездоказательное принятие. Но это не мешает существованию "доказанной" любви - прочной дружбы между мужчиной и женщиной, основанной на продуктивной и согласованной совместной жизни и совмещенной с приятным совместным времяпрепровождением.

Психология, философия, образование.  · 1 сент 2019
Верить в любовь? Странный какой то подход. Зачем верить в то, что является объективно проверяемым?Любовь можно проявлять в словами действиях, а это уже вполне материально. Любовь можно чувствовать, причём как к другому человеку, так и любовь другого человека проявленную в вашу сторону. Зачем в неё верить то? Это не душа и не бог, существование которых не подтверждено, в... Читать далее
Безракетный космонавт  · 28 авг 2019

Ну, любовь - это биология, химия и психология. С чего бы им не верить в таком случае? Так называемые чувства свойственны любым разумным формам жизни и от веры они никак не зависят.

Пролетарий умственного труда.  · 27 авг 2019

а почему мы не должны?)))

в существовании мысли или идей же никто не сомневается хотя  они  тоже не совсем материальны.

я ежели что, даже не то что бы не верю в Бога а просто не вижу смысла  в некоторых мировых религиях.

Они слишком противоречивы  и ритуализированы.

Моральные ориентиры можно иметь и без этого, а от хождения кругом вокруг крестов лично мне не горячо и не холодно