Верил ли Ленин в коммунизм или обманывал ради узурпации власти?

КоммунизмЛенинИскренность
Александр Красков
Бродячий наставник общества  · 24 июн 2020

Определенно верил. Это видно из всех его слов, писем, в том числе частных, речей.

Косвенно это подтверждается несколькими фактами.

Ленин предпочел раскол в партии и отделение меньшевиков. То есть он согласился работать в кругу истинных соратников, верящих в такой же коммунизм, ослабив свою партию. Если цель - узурпация, это решение становится бессмысленным.

Захват власти Ленин приурочил к конкретному событию - Всероссийскому съезду советов. И когда власть была захвачена - казалось бы, стремящийся к узурпации власти человек обязан был бы объявить себя правителем, но Ленин идет и говорит, что с этого дня верховным правящим органом должен стать именно Всероссийский съезд. При этом лидируют по численности на этом съезде эсеры, то есть Ленин добровольно отдает власть конкурентам.

Большевики получили власть, и казалось бы, могли начинать править. Вместо этого Ленин отдает команду организовать Учредительное собрание. И на этом учредительном собрании большевики - по настоянию Ленина - голосуют за председательство левой эсерки Марии Спиридоновой, и вообще всячески блокируются с левыми эсерами.

К тому же как минимум до конца 1950-х годов в руководстве партией идет вполне активная демократия. В итоге Ленин не является лицом, принимающим решения, даже в формате партии. При этом он борется с грызней в ЦК и дает право голоса всем лидерам. То есть не борется за единоличную власть даже в рамках партии, довольствуясь ролью харизматического лидера.