Верите ли вы, что автором самой популярной книги современного православия «Несвятые святые» является не епископ Тихон, а писательница Олеся Николаева?

ОбществоИскусство и культура+4
Михаил Грозовский
Писатель, главред литжурнала "Берлин.Берега" berlin-berega.de  · 1 июн 2016

Не верю. У О. А. Николаевой свой авторский почерк (на мой взгляд, непохожий на о. Шевкунова), а даже если бы она и захотела принять участие в таком сомнительном деле, это удалось бы скрыть.

Сложный вопрос. Христианские риторика и стилистика в целом не очень могут различаться от одного автора к другому. Мне кажется, что у о. Шевкунова и О. А. Александровой разные стили, вам - наоборот. Дискуссию я не видел. Но почему-то не верится в столь масштабную фальсификацию (ибо зачем?).

А вот это хороший вопрос! Потому что если это обман, как-то не очень вяжется с христианскими ценностями авторов.

А главное - действительно: зачем? Николаева сама не отказалась бы от миллионных тиражей. Шевкунову вряд ли нужна сомнительная слава. Единственный вывод - "приказ сверху", намёк, что о. Шевкунов - "духовник" путина. Возможно, нужно было как-то прославить о. Шевкунова. НО ЗАЧЕМ?! И вообще это смахивает на теорию заговора.

Комментарии не правятся, однако я случайно Николаеву назвал Александровой. :-v

Даже не заметил в пылу.