Верите ли вы, что Лермонтов написал стихотворение «Прощай, немытая Россия», хотя абсолютно всё на свете говорит против его авторства?

ОбществоИскусство и культура+2
Алексей Траньков
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 30 сент 2020

Я так понимаю, что Вам хочется "обелить" имя Лермонтова, точнее, фамилию. Но дело-то не в авторстве конкретного стиха. Дело в том, что он "зашел". Ну, завтра будет вместо Лермонтова Пупкин признан автором? И что? Ни смысл стихотворения, ни его влияние на литературу - а это влияние огромное - ничто не изменится. Пупкин станет очень популярным поэтом, Лермонтов потеряет часть известности. Только и всего. Это стихотворение полемическое, в нем нет, конечно же, никакой "русофобии", как сейчас принято говорить. И потом - а куда Вы прикажете девать Тургенева и его рассуждения о стране? Куда изволите поставить Бунина? Каким образом собираетесь разжаловать того же Гоголя? Будем откровенны - вся классическая литература, даже Достоевский, не в восторге от состояния России того времени. Мягко говоря. Но еще больше интересно, что литература вообще тяготеет к тому, чтобы не любить власть, Родину и прочие скрепы, если она хорошая. Вы заметили восторги Гюго о Франции? Радость Хэмингуэя по поводу США? Вы обратили внимание, что о Японии пишет Кобо Абэ? Литература - не о патриотизме. Литература - бомба замедленного действия, злая тетка, капризный ребенок, от которого не избавиться и которого не усмирить. Если Вам не нравится, значит - она работает.

Телега о литературе: https://t.me/smertavtora

Вадим, полностью солидарен. С уважением, Ваш подписчик.