Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верите ли вы, что Лермонтов написал стихотворение «Прощай, немытая Россия», хотя абсолютно всё на свете говорит против его авторства?

ОбществоИскусство и культура+2
Алексей Траньков
  · 39,7 K
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 30 сент 2020

Я так понимаю, что Вам хочется "обелить" имя Лермонтова, точнее, фамилию. Но дело-то не в авторстве конкретного стиха. Дело в том, что он "зашел". Ну, завтра будет вместо Лермонтова Пупкин признан автором? И что? Ни смысл стихотворения, ни его влияние на литературу - а это влияние огромное - ничто не изменится. Пупкин станет очень популярным поэтом, Лермонтов потеряет часть известности. Только и всего. Это стихотворение полемическое, в нем нет, конечно же, никакой "русофобии", как сейчас принято говорить. И потом - а куда Вы прикажете девать Тургенева и его рассуждения о стране? Куда изволите поставить Бунина? Каким образом собираетесь разжаловать того же Гоголя? Будем откровенны - вся классическая литература, даже Достоевский, не в восторге от состояния России того времени. Мягко говоря. Но еще больше интересно, что литература вообще тяготеет к тому, чтобы не любить власть, Родину и прочие скрепы, если она хорошая. Вы заметили восторги Гюго о Франции? Радость Хэмингуэя по поводу США? Вы обратили внимание, что о Японии пишет Кобо Абэ? Литература - не о патриотизме. Литература - бомба замедленного действия, злая тетка, капризный ребенок, от которого не избавиться и которого не усмирить. Если Вам не нравится, значит - она работает.

Телега о литературе: https://t.me/smertavtora

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora

Вадим, полностью солидарен. С уважением, Ваш подписчик.

программист, предприниматель  · 16 апр 2017
Против его авторства говорит очень немногое и по большей части аргументы в пользу этой версии конспирологические. Ничто в его творчестве, напротив, начиная от "Смерть поэта" и "Думы" и заканчивая "Героем нашего времени", как ничто в его жизни и судьбе не противоречит сказанному в этих строчках.  Но что куда страшнее, так это то, что эти строки остаются весьма... Читать далее
1 эксперт согласен

Сейчас набегут ""патриоты" и ой...

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 6 янв 2021

Назовите кто это "...хотя абсолютно все на свете говорит...." против его авторства? Я считаю, что это произведение Лермонтова: "Прощай, немытая Россия" и в этом нет никакого противоречия, это просто правда. Не нужно летать в облаках, необходимо стоять твердо на Земле. С уважением.

Лучший
научный сотрудник Государственного литературного музея, отдел Дом-музей М. Ю. Лермонтова С...  · 17 апр 2017
Против авторства Лермонтова говорит, главным образом, странная история нахождения  и публикации текста и отсутствие автографа (то есть рукописи, написанной самим автором). Что касается вопроса атрибутирования текста, то надо сказать, собираются целые конференции об одном только этом стихотворении, ломаются копья, на все аргументы против авторства Лермонтова находятся кон... Читать далее
Традиционно — это в советской традиции. Публикация 1936 года. По сути, текст насильно, директивно назвали лермонтов... Читать дальше
вузовский преподаватель  · 28 дек 2020
Мне кажется, гораздо проще дело обстоит. Известно, что Миша Лермонтов, гениальный наш, по жизни (почитайте воспоминания о нём даже искренне любящих его людей) был совершенно невыносимым человеком, что называется, клейма ставить негде. Ну, что можно сказать о человеке, который был убит своим лучшим (школьным!) другом, Николаем Мартыновым, которого жестоко, несправедливо... Читать далее
В наше время стало модным обвинять в русофобии каждого,кто критикует отдельные стороны российской действительности... Читать дальше