Верите ли вы, что Россия находится на грани войны? Если да, то с кем?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 17 авг 2020

Смотря какой войны.

Вообще-то, я предпочитаю не верить ни в какую. Однако, ружьё на стене висит (это метафора).

Политика всегда предполагает возможность войны. Всегда предполагает врага. Не важно, силён ли враг, чем он плох или наоборот. Есть мы, есть они.

"Они" могут быть и друзьями, да. Если нам есть, против кого дружить. В этом смысле само наличие государства означает, что оно "на грани войны". Почему Россия должна быть исключением?

Да, мы не хотим воевать. Сознательно. "Нет пути к миру. Мир и есть путь". А бессознательно? Стоит где-то вспыхнуть конфликту, сразу прикидываем, ехать ли... ну, может, не все.

Зато почти все почти сразу определяются, на чьей они стороне, -- ещё не узнав, не разобравшись, не понимая причин, -- да и потом это часто бывает всё равно. Да, мы за мирное урегулирование. Конечно.

Бывает, ни одна сторона не заслуживает нашего сочувствия. Даже если это мы сами: люди уезжают из Грузии, Абхазии, Донецка в том числе поэтому. Не потому, что боятся. Я знаю профессионального воина, редкость в Грузии, который при первых признаках уехал (и стал поваром). Хирурга из Донецка, который отказался там работать.

Но вот что бывает значительно реже -- это принятие обеих сторон. Даже когда с обеих сторон мы.

При этом нам хорошо известно, ещё с детского сада, что в драке виноватых нет. Что кто "первый начал" - несущественно. Что все моральные основания приделываются уже потом, уже после того, как враждебность проявлена.

Так что да, мы на грани. Всегда, пока есть государство.

Но это не значит, что мы собираемся эту грань перейти. Локально может быть. Не народ; не Россия, как "вся страна".

Даже в холодной войне мы все участвовать не будем. Разве что по-увольняемся из Макдональдсов... =))

кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 23 мая 2021  · novikovlabs.ru

По большей части на грани войны сама с собой. Если вдруг какой-то идиот решит вернуть железный занавес и запрет уезжающую молодежь - неизбежно получит войну. А так пока молодежь свою партию сливает и уезжает на радость бумерам в правительстве.

Серьезно, молодежь уезжает?

А цифры то будут?

Желательно в сравнении с другими постсоветскими странами.