Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верите ли вы, что Россия находится на грани войны? Если да, то с кем?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
  · 169,6 K
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 17 авг 2020

Смотря какой войны.

Вообще-то, я предпочитаю не верить ни в какую. Однако, ружьё на стене висит (это метафора).

Политика всегда предполагает возможность войны. Всегда предполагает врага. Не важно, силён ли враг, чем он плох или наоборот. Есть мы, есть они.

"Они" могут быть и друзьями, да. Если нам есть, против кого дружить. В этом смысле само наличие государства означает, что оно "на грани войны". Почему Россия должна быть исключением?

Да, мы не хотим воевать. Сознательно. "Нет пути к миру. Мир и есть путь". А бессознательно? Стоит где-то вспыхнуть конфликту, сразу прикидываем, ехать ли... ну, может, не все.

Зато почти все почти сразу определяются, на чьей они стороне, -- ещё не узнав, не разобравшись, не понимая причин, -- да и потом это часто бывает всё равно. Да, мы за мирное урегулирование. Конечно.

Бывает, ни одна сторона не заслуживает нашего сочувствия. Даже если это мы сами: люди уезжают из Грузии, Абхазии, Донецка в том числе поэтому. Не потому, что боятся. Я знаю профессионального воина, редкость в Грузии, который при первых признаках уехал (и стал поваром). Хирурга из Донецка, который отказался там работать.

Но вот что бывает значительно реже -- это принятие обеих сторон. Даже когда с обеих сторон мы.

При этом нам хорошо известно, ещё с детского сада, что в драке виноватых нет. Что кто "первый начал" - несущественно. Что все моральные основания приделываются уже потом, уже после того, как враждебность проявлена.

Так что да, мы на грани. Всегда, пока есть государство.

Но это не значит, что мы собираемся эту грань перейти. Локально может быть. Не народ; не Россия, как "вся страна".

Даже в холодной войне мы все участвовать не будем. Разве что по-увольняемся из Макдональдсов... =))

Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Всё объясняется совсем просто. Как в природе-борьба за пищу. А Россию Бог наградил 40% всех мировых природных... Читать дальше
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 23 мая 2021  · novikovlabs.ru

По большей части на грани войны сама с собой. Если вдруг какой-то идиот решит вернуть железный занавес и запрет уезжающую молодежь - неизбежно получит войну. А так пока молодежь свою партию сливает и уезжает на радость бумерам в правительстве.

Серьезно, молодежь уезжает?

А цифры то будут?

Желательно в сравнении с другими постсоветскими странами.

Быстрый старт, простая схема работы, малые шаги, обратная связь, новый смысл, интеграция...  · 23 мая 2021  · oemotorin.ru
Нет, не на грани. Россия в состоянии гибридной войны с 2014 года, с момента ввода антироссийских санкций. Санкции обходятся на порядок (думаю, более, чем на порядок) дороже, чем, например, чисто военная операция в Сирии. С кем? Решение о начале гибридной войны было принято в Вашингтоне, без США никаких санкций не было бы. Но воюем не только со Штатами, но и с проамерика... Читать далее
Результат начиная с первой сессии.Перейти на taplink.cc/olegmotorin
Россия в состоянии гибридной войны еще с приднестровского конфликта. Мы с того времени "защищаем русский мир"... Читать дальше
Диванный философ, по совместительству инженер  · 25 дек 2020
Есть такое понятие как "оружие сдерживания". Слава Богу ядерное оружие применялось всего два раза и то тогда когда зарядов было и близко недостаточно чтобы уничтожить страну против которой оно было применено - Японию. И поэтому оно еще было тогда оружием устрашения а не сдерживания. Поэтому ответ на вопрос если иметь в виду только крупномасштабную войну - и да и нет... Читать далее
Не могу согласиться с тем, что "Россия бывшая часть СССР который распался по живому". СССР, как и Российская... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 26 июн 2020
Да нет, конечно. Сегодня - так вышло - мир делится на две группы стран. Это военная мелочь и ядерные державы. Ядерные державы не воюют друг с другом, потому что это война на уничтожение цивилизации. Друг с другом воюют только военные мелочевки вроде Ливии с Египтом или косовары с сербами. Реальность такова, что нападение какой-нибудь Эстонии на Россию - это полная... Читать далее

А с кем воевало (воюет?) ИГИЛ? Сразу с двумя ядерными державами!

🍀 Естествоиспытатель   · 6 июл 2020  · shymanovsky.mooo.com

Для того, чтобы во что-то верить, нужны основания. По какой причине я должен в это верить? Пока у России я не вижу каких-либо серьезных проблем, чтобы с кем-то воевать. В других странах такие проблемы, наверное есть. Но это ИХ проблемы, а вовсе не российские. Одним словом, нет никакого повода думать, что Россия находится на грани войны.

Сразу вспоминается знаменитое сообщение ТАСС в июне 41-го о "беспочвенных слухах"...

Не являюсь специалистом не в какой области, но любопытен и много путешествую по России и...  · 17 нояб 2020
Я верю, что Россия находится на грани войны. На грани гражданской войны. Уровень некомпетентности управления, запредельной коррупции, мракобесия и социального расслоения вполне похож на 1916 год. Спасает только то, что тогда средний возраст жителя Петрограда, к примеру, был 19 лет, а сейчас под полтинник. Так что может и без войны обойдёмся, просто тихо уедут все, кто... Читать далее

если вы ни в одной области не специалист, то о каких уровнях компетенции говорить можете?

Не специалист - профаном называется.

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 16 дек 2020

Разумеется, нет. Но нагнетание таких настроений выгодно коррумпированной власти. Когда кругом враги, а ты в осажденной крепости, можно себе позволить любой бардак. Ведь не это сейчас главное! Сейчас надо всем сплотиться, а не разбираться, кто что украл.

А еще на внешнего врага можно сваливать все свои неудачи. Это очень удобно. :-)

точно, нагнетают, в сша или литве например, про окраину уж не говорю.

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 15 июн 2021

Если речь идёт о войне с применением вооружений, то не верю. Некоторые страны и группировки находятся на грани войны с Россией и могут её перешагнуть, но Россия со своей стороны воевать никуда не рвётся, я такого не чувствую и не наблюдаю.

Информационно-экономическая война впрочем в мире сейчас идёт вполне активно, проекция военной силы также является одним из её компонентов.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 22 июн 2020

Это так и есть. Основной противник России -это страны НАТО. Все военные авантюры против России исходят именно оттуда. А главный заводила в НАТО, это США.

Даже представить не возможно, о каких военных (!!!) авантюрах против России идет речь. Ну, то есть это просто... Читать дальше