Верите ли вы в правило "20 минут в день"?

ПсихологияОбществоСоциология
安娜 安娜
Студент-журналист, дизайнер  · 12 мар 2017

Впервые увидел это правило, загуглил. Довольно легкомысленное правило, как мне показалось. Правило сформировано примерно так (разберу по пунктам):

  • Удели 20 минут в день занятию спортом, и ты не будешь беспокоиться о своем здоровье.

Сомнительно. Чем именно заниматься 20 минут в день? Утренние пробежки? Наверное, от этого усилится выносливость, возможно, вы будете устойчивы к простуде, но это не значит, что вы не будете беспокоиться о здоровье. Да и в принципе 20 минут в день это мало, если говорить о каком-то прогрессе.

  • Удели 20 минут в день уборке своего дома, и ты забудешь о беспорядке.

Не знаю, зачем убираться каждый день. А на нормальную уборку даже небольшой квартиры 20 минут едва ли хватит.

  • Выдели 20 минут в день для повышения концентрации, и ты не узнаешь, что такое творческий кризис.

Как тратить 20 минут на повышение концентрации? Завязано ли это на творческий кризис? Впечатление такое, что этот пункт здесь просто, чтобы правило эффектнее звучало. Панацея прямо, и от болезней, и от творческого кризиса.

  • Найди 20 минут в день, чтобы выслушать мужа или жену, и ты не будешь беспокоиться о своих отношениях.

Если вы общаетесь с человеком, с которым живете вместе, меньше 20 минут в день, можно сказать, вы вообще не общаетесь. Я могу быть не прав, но это реально мало для общения близких людей, да и могут ли тут быть какие-то конкретные временные рамки вообще.

  • Удели 20 минут в день на слушание себя и ведение личных записей, и ты забудешь о недостатке идей.

Чтобы рефлексировать в течение дня мне не нужен таймер. Могу заниматься этим за завтраком, в дороге, еще много когда. Записывать — это кому как, дело привычки. Ну и опять же, как это связано с идеями? Слушать себя — это вроде как про разобраться в себе, чтобы не быть в конфликте с самим собой, опять же, кризисов избежать. Или я 20 минут в день должен проводить мозговой штурм на поиск новых идей? Так бы и написали.

  • Выдели 20 минут в день для работы над созданием источников дохода, и ты не будешь переживать о собственном финансовом благополучии.

Зучит сомнительно, представить себе не могу. Интересно было бы почитать такую историю успеха. Хотя, погодите, это ж люди из рекламы типа "Я делал ЭТО всего 20 МИНУТ в день и заработал на новую БМВ".

  • Найди 20 минут на отдых, и ты забудешь об усталости.

Вот тут я согласен, хотя лучше другое правило из тайм-менеджмента (не помню, как называется). Суть — работай не отвлекаясь 30 минут, потом позволь себе отвлечься, отдохнуть минут 5-10.

  • Удели 20 минут в день чтению полезной книги, и ты обязательно станешь экспертом.

Ну нееет. Экспертом в интернете стать не сложно, конечно, можно и вообще ничего не читать, но вообще люди там образование получают, практикуются годами, потом их экспертами считают. Не за 20 минут в день.

Популистское правило, как мне кажется. Очередное, из разряда типа "Все на самом деле просто, нужна только волшебная таблетка". Все не просто, волшебная таблетка помогает только тому, кто ее продает.

Анна, правило переписал в том виде, в котором увидел в нескольких первых попавшихся источниках. Возможно, его нужно трактовать так, как это делаете вы, но все ​же в этом виде оно вызывает вопросы.

Аналитик международной компании  · 12 мар 2017

По поводу уборки - ежедневно убирать по части квартиры и делать общую влажную уборку пола эффективнее, чем генералить все выходные.

Ничего не гуглила, но согласна с правилом, что лучше делать дело в день по 20 минут, чем не делать вообще.

Если вы знаете что всего на 20 минут, то проще себя заставить шевелиться. Плюс этого правила в снятии боязни начать.