Верна ли данная теория о вирусах и болезнях?

Вирусы - это нормальный процесс в природе, по моей теории. Это естественный отбор, при котором слабые иммунитетом умирают, а сильные выживают. В каждом веке были эпидемии, иногда они перерастали в пандемии (эндемии в эпидемии, эпидемии в пандемии). Как итог, мы получаем поколение с более сильным иммунитетом.

Приведу пример:

Первое поколение - после эпидемии 20% от всего количества умирает, так как были слабы иммунитетом, остаются те, кто в золотой середине или имеют сильную иммунную систем. Далее, пропустив 10 поколений, сравним первое и десятое. Десятое явно будет сильнее. Вывод: вирусы это естественный природный отбор. Вопрос: верно ли данное утверждение?

Болезни+3
Мах
Кандидат медицинских наук, микробиолог, биоинформатик  · 9 июл 2021

С утверждением, что вирусные инфекции - это нормальный процесс в природе, трудно не согласиться, ведь почти у всех живых существ на Земле есть вирусы. Даже у патогенов человека, таких как возбудитель дифтерии, есть свои вирусные инфекции.

Однако я бы напомнил, что у эволюции нет конечной цели. Она не ставит задачу воспитать наиболее сильное поколение, потому что она вообще не ставит задач. Эволюция - это алгоритм, простой и бездумный, выживает тот кто лучше передает свою генетическую информацию из поколения в поколение. И вирусы - такие же участники эволюции, что и мы. Они для нас - враги, мы для них - среда для размножения.

И получится ли следующее поколение сильнее, или же оно просто вымрет целиком - эволюция отреагирует одинаково безэмоционально. Нет у неë эмоций, как и мозга.

адекватно и по-научному

библейская эволюция  · 28 авг 2021
Ваша теория верна. И правильнее было бы называть вирусом человека, а не природу. Более сильного лучше считать более нужным эволюции, мутирующим в нужную сторону.