Верно ли, что коммерческие банки осуществляя кредитование таким образом являются эмитентами безналичных денег?

Бизнес и менеджментБизнесБанки
Леонид Филатов
Программист, Deutsche Bank  · 7 февр 2016

Да, так и есть. Большая часть денег в экономике существует в виде депозитов, и коммерческие банки действительно создают новые деньги, выдавая кредиты гражданам и фирмам.

Настоятельно рекомендую посмотреть статью Банка Англии: http://www.bankofengland.co.uk/publications/Documents/quarterlybulletin/2014/qb14q1prereleasemoneycreation.pdf

Идея безналичных денег тесно связана с идеей баланса активов и обязательств. Если совсем просто, то ваши активы — это деньги, которые должны вам, а ваши обязательства — это деньги, которые вы должны кому-то другому.

Деньги на текущем счету — актив для вас, обязательство для банка. Поэтому фраза «у меня есть 100 рублей в Сбербанке» на практике означает «мы со Сбербанком сошлись во мнении, что он должен мне 100 рублей». Если вы делаете безналичный перевод своему другу Васе, который обслуживается в том же банке, то на самом деле вы говорите «Уважаемый Сбербанк, те 100 рублей, которые ты должен мне, ты теперь должен Васе. Вася, те 100 рублей, которые я должен тебе, теперь тебе должен Сбербанк». Эти 100 рублей даже не существуют в виде бумажной банкноты, это просто запись в базе данных.

Двигаемся дальше. Предположим, что вы пришли в Сбербанк за кредитом на открытие бизнеса, скажем, за миллионом рублей на свечной заводик. Для простоты считаем, что вы с банком до этого не работали. Поэтому сейчас ваш баланс активов и обязательств прост: вы ничего не должны Сбербанку, Сбербанк ничего не должен вам.

Как только вы с банком подписываете кредитный договор, происходит магия. Вы становитесь должны Сбербанку (потому что вы взяли кредит), но и Сбербанк сразу же стал должен вам (потому что зачислил деньги на ваш текущий счёт). Заметьте, что Сбербанк создал эти деньги из воздуха: он не вытащил их из подземного хранилища, не взял в долг у ЦБ, а именно создал. Секунду назад вы со Сбербанком ничего не были должны друг другу, а теперь у вас появились взаимные обязательства, и денежная масса в экономике увеличилась на миллион рублей.

Если теперь вы попробуете потратить этот миллион рублей на оборудование, то произойдет перераспределение существующих обязательств. Сбербанк просто будет должен не вам, а поставщику оборудования, или даже его банку, если поставщик случайно обслуживается не в Сбербанке.

Возникает вопрос: могут ли банки создавать деньги в неограниченных количествах? Ответ: нет, не могут, потому что обязаны соблюдать требования регулятора. Например, разница между активами и обязательствами банка, которая называется капитал, не должна быть слишком маленькой по отношению к активам. В России норматив достаточности капитала — 10%. Грубо говоря, если мы инвестировали в собственный банк 1 миллион рублей, мы не сможем иметь активов (т. е. выданных кредитов) больше, чем на 10 миллионов рублей.