Верно ли, что любое слово — это попытка изменить поведение человека?

Почему ?
ПсихологияОбщество+3
Миархэль Miarhel
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 27 июн 2023
Потому что вы обращаете внимание на то, что вам в человеке не нравится, вас выворачивает наизнанку от того, что он делает что-то по-своему, в своём темпе, или с применением нестандартных методов. Вы пытаетесь ему помочь и исправить его поведение.
Люди пытаются исправить преступников, начальников, в общем любого кто делает не так как должен делать нормальный человек. Люди осуждают - это и есть попытка исправить.
Поэтому оценочное суждение является ошибкой. То есть вы при такой ошибке становитесь несвободным человеком, слугой того человека который вам не нравится.
Есть известный текст из Библии, который призван работать с этой ошибкой поведения:
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/
Как правильно? Правильно быть просто образцом, примером идеального поведения, чтобы глядя на вас люди восхищались и хотели быть на вас похожим, хотели бы узнать как делать те или иные вещи правильно. Вам тогда не надо слова говорить.
Ну примерно вот так. А как правильно для вас - думайте сами.